Home Достопримечательности Кипра ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

by

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Лимассол — деловая столица Кипра, экономический и культурный центр страны. Здесь просто приятно посидеть в одном из уютных кафе и, попивая любимый напиток местных жителей — фраппе, наблюдать за бурлящей жизнью этого прекрасного города. 

Лимассол может похвастаться уникальными историческими памятниками и знаменитыми церквями, античными руинами и многочисленными музеями.

Чтобы увидеть все достопримечательности Лимассола придется потратить не один день. А если досконально исследовать богатое культурное наследие города и его окрестностей-не один отпуск. Знакомство с городом стоит начинать с знаковых мест, являющихся его символами.

Предлагаем вам ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола, без которых сегодня уже невозможно представить город:

Античный город Курион

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Главный археологический памятник и самая посещаемая достопримечательность региона, Античный город «Курион», расположился на равнинной вершине крутого утеса, в 15-ти километрах к западу от Лимассола. Знакомство с ним- прекрасная возможность совершить путешествие в прошлое и прикоснуться к неизведанному.

Любители истории останутся в восторге от комплекса впечатляющих памятников искусства и масштабов раскопок, которые, к слову до сих пор продолжаются. Взор порадуют великолепный греко-римский театр, дом «Эвстолиоса», дом Ахилла, дом гладиаторов, ранняя христианская базилика и остатки римской агоры. Ну а на десерт вы получите массу удовольствия от умопомрачительных пейзажей Куриона и вида сверху на одноименный пляж.

Святилище Аполлона

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Уникальный археологический комплекс Святилище Аполлона Гилатского заслуживает отдельного внимания. Когда-то он был местом поклонения для всего острова. Посещение этого древнего памятника удобно совместить с поездкой на древний Курион, поскольку два памятника искусства расположены рядом с друг другом.

Площадь руин святилища не большая. Однако этого вполне достаточно, чтобы прикоснуться к древности. Частично восстановленные фрагменты построек позволяют по достоинству оценить красоту этого храма. А тем, кто не увлекается историей и археологией, следует сюда приехать хотя бы из-за прекрасных видов и живописности места.

Древний Аматус

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Еще одна не менее интересная достопримечательность Лимассола это древний город-государство Аматус (Амафунт). В первую очередь объект следует посетить поклонникам греческой мифологии и руинов древних городов. Говорят, именно здесь разворачивались события легенды о Ариадне и Тесее. Кроме того, древний Аматус является местом поклонения Афродите и Дионисию.

До наших дней хоть и не в идеальном состоянии, но все же сохранились акрополь и рыночная площадь, остатки раннехристианских базилик, система древнего водопровода и развалины купален и храма Афродиты. Особое внимание привлекает монументальная ваза или чаша Аматуса. К сожалению, сегодня на Кипре сохранилась только ее копия. Но и она выглядит впечатляюще.

Лимассольский замок

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

За долгую историю на долю Лимассольского замка выпало много испытаний. Он стал свидетелем разных событий: и радостных, и печальных. В его стенах женился король Ричард Львиное Сердце. В результате сильных землетрясений он был полностью разрушен, а потом восстановлен. Сегодня замок служит музеем, в котором собрана коллекция исторических артефактов и многочисленных предметов средневековья: оружие, доспехи, одежда, керамика, монеты и многое другое.

Замок Колосси

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Из-за своей простоты Замок Колосси сразу производит не сильное впечатление. Однако, важно понимать, что это место, где вершилась история. Отсюда пошло название знаменитого кипрского вина «Коммандария», здесь жили командоры ордена Госпитальеров. Да и возраст здания просто впечатляет. Его построили в 15 веке. Таких построек на Кипре осталось очень мало. Перед поездкой из Лимассола в замок Колосси обязательно стоит узнать его историю и тогда посещение этого места станет намного интереснее.

Кафедральный собор Агиа-Напа

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Белый величественный кафедральный собор Агиа-Напа заметно выделяется уже с набережной Лимассола. Огромное строение было построено в начале 20 столетия в самом центре старого города. Оно уникально тем, что соединило в себе сразу два стиля: византийский и греческий. Собор один из наиболее знаменитых и посещаемых современных храмов Лимассола. Здесь проводят венчания и пышные богослужения, отпевают молебен или поминовение. А чего стоят потрясающий красоты песнопения, от которых всего на сквозь пробирает до мурашек!

Храм поражает необыкновенной красотой внутреннего убранства. В нем много интересных объектов и бесценных реликвий: древний алтарь, статуя орла из белого мрамора, каменный обелиск с крестом, чудотворная икона Девы Марии и Пояс Богородицы, вышитая икона Христа.

Монастырь Святого Георгия Аламану

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Душевный и утопающий в цветах и зелени женский монастырь Святого Георгия Аламаноу что не на есть место покоя и умиротворения. Здесь хранится чудотворная икона Святого Георгия и его мощи. На территории есть святой источник. Можно купить сладости, мед, варенье-все очень вкусное и сделано с любовью руками местных монахинь.

Даже если вы не сильно набожный человек, монастырь стоит посетить, чтобы просто прогуляться, провести время в спокойствии, полюбоваться на великолепную архитектуру и потрясающую природу вокруг здания. Рядом с монастырем находятся белые скалы, можно сделать на их фоне прекрасные фото.

Монастырь Святого Николая (кошачий)

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Расположенный в 15-ти километрах от Лимассола, на мысе Гато, Монастырь Святого Николая является одним из старейших на острове. Согласно легенде, основательницей монастыря является Святая Елена-мать императора Константина Великого. Она оставила здесь часть Святого Креста.

Во время страшной засухи мыс заполонили змеи, практически все люди его покинули. Это заставило Константина великого принять радикальные меры. Он заслал на остров губернатора Калокероса, который привез с собой на Кипр тысячи кошек. Истребив всех змей, кошки спасли мыс. В их честь было принято назвать мыс Гата, что значит кошачий. До сих пор монастырь является приютом для множества потомков тех самых кошек. За ними пристально следят и ухаживают несколько монахинь.

Набережная Молос

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Городская набережная Лимассола Молос-одно из самых любимых и популярных мест для отдыха и прогулок у всех лимассольцев. Протяженность променада составляет приблизительно 1 километр. По всей длине его пересекают красивые пирсы. Гулять здесь одно удовольствие! Вокруг много лавочек, детские площадки, кафе, зона отдыха, тренажеры для любителей спорта. В общем все, что нужно для качественного времяпрепровождения.

На территории набережной есть и парк скульптур. Он усеян множеством деревьев, в тени которых велосипедные дорожки, фонтаны, небольшой скейт-парк и, конечно же, сами архитектурные объекты. Скульптуры создавались руками художников из разных стран. Как минимум, знаменитые лимассольские яйца точно привлекут ваше внимание.

Зоопарк в Лимассоле

ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Лимассола

Посещение Лимассольского зоопарка как нельзя кстати поможет отвлечься от городской суеты. Его масштабы, в сравнение с Pafos Zoo, не такие впечатляющие. Но в этом и заключается главная прелесть зверинца, который очень уютный, компактный и, наверняка, понравится всем от мала до велика. В зоопарке Лимассола можно увидеть множество птиц, рыб, парнокопытных, змей, бегемотов и даже крокодила. В общем это идеальное место для прогулки на пару часов.

Фото: pixabay.com

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment