Home Сyplive Кипр запретил въезд на свою территорию из восьми африканских стран

Кипр запретил въезд на свою территорию из восьми африканских стран

by

Кипр запретил въезд на свою территорию из восьми африканских стран

EPA/GERRY PENNY

Власти Республики Кипр в пятницу запретили въезд на территорию острова из восьми стран, расположенных в южной части Африки — регионе, где был выявлен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529. Об этом говорится в заявлении кипрского Минздрава, в котором указано, что данный запрет вводится уже с этой пятницы.

«Министерство здравоохранения сообщает, что с учетом данных, полученных в отношении нового варианта коронавируса SARS-CoV-2 B.1.1.529, который был первоначально обнаружен в Ботсване <…> с 26 ноября 2021 года, запрещается въезд в Республику [Кипр] любому лицу, в течение последних 14 дней до своего прибытия [на остров] либо проживавшему, либо проезжавшему через территорию следующих стран: ЮАР, Намибия, Лесото, Эсватини, Зимбабве, Мозамбик, Малави и Ботсвана», — сказано в этом сообщении.

Данный запрет не распространяется на граждан Кипра и их семьи, граждан стран-членов ЕС, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, входящих в Европейскую экономическую зону, и Швейцарии, а также на граждан третьих стран, которые постоянно проживают на Кипре. Однако всем им придется, в случае возвращения из указанных восьми южноафриканских государств, за свой счет провести 10 дней на карантине в специально выделенном отеле.

Если возраст прибывших на остров не меньше 12 лет, им также необходимо будет предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, пройденного не ранее, чем за 72 часа до вылета на Кипр, и сдать еще один диагностический ПЦР-анализ в кипрском аэропорту. Данное требование распространяется и на вакцинированных от коронавируса граждан, а затраты на тестирование должны брать на себя сами пассажиры. На десятый день карантина у них будет взят еще один, уже третий по счету, ПЦР-тест, который на этот раз уже будет оплачен государством. Если результат третьего анализа окажется отрицательным, то тогда они смогут вернуться в свои дома, а если положительным, то карантин для них продолжится при соблюдении всех норм санитарного протокола Минздрава.

Министр здравоохранения острова Михалис Хаджипанделас в пятницу сообщил также о том, что в кипрских аэропортах будут проводиться более строгие проверки состояния здоровья пассажиров из Израиля и других стран, где был выявлен штамм B.1.1.529. Всем им придется пройти ПЦР-тест. Глава Минздрава также добавил, что на Кипре данный вариант коронавируса пока не обнаружен.

Первый человек, инфицированный штаммом B.1.1.529, был выявлен недавно в Ботсване. На текущий момент наибольшее число людей, заразившихся новым вариантом коронавируса, находятся в ЮАР. Их насчитывается 77 человек. Еще четыре случая заболевания, вызванного B.1.1.529, обнаружены в Ботсване, по одному — в Гонконге, Бельгии и Израиле.

Источник

You may also like