Home Вестник Кипра Как живут кипрские марониты

Как живут кипрские марониты

by


Как живут кипрские марониты

Служба в маронитской церкви в деревне Кормакитис. Фото cyprus-mail.com

Визит на Кипр Папы Римского Франциска привлек внимание к маронитской общине острова ― национально-религиозному меньшинству, живущему на Кипре с древних времен и в церковном отношении подчиняющихся епископу Рима.

Современные марониты ― потомки переселенцев из Ливана и Сирии (множество маронитов, кстати, до сих пор живут в этих государствах), которые бежали из родных стран от арабов еще в конце VII века. Здесь они основали несколько деревень.

Богослужения в маронитских храмах совершаются на греческом или арабском языках с обильными вкраплениями арамейского, который марониты хранят как свой богослужебный язык. Марониты имеют свой собственный церковный обряд, который отличает их от остальных католиков, а также свою церковную структуру. Они говорят на особом диалекте арабского языка, также известном как «санна». Этот язык передавался из поколения в поколение и долго оставался бесписьменным. До 1974 года местом, где этот язык оставался главным разговорным средством общения, была деревня Кормакитис. В настоящее время его преподают на языковых курсах, но нынешние марониты обоснованно переживают из-за того, что их наречие может скоро оказаться вымершим. «Я ― представитель последнего поколения, которое говорит на этом языке», ― рассказывает Антонис Скуллос, чья семья происходит из Кормакитиса. Он всерьез считает, что через 50 лет этот язык можно будет услышать только на записях на YouTube. В маронитском кафе в Никосии мужчины оживленно болтают между собой на санне, из вежливости переходя на греческий, когда видят незнакомых людей. «Наши дети знают этот язык, а внуки ― уже нет, поэтому мы вынуждены часто переходить на греческий, и именно так наш язык постепенно умирает», ― рассказывает 92-летний Иосифис Скорди.

«Чего мы хотели бы от Святого Престола, так это чтобы он протянул нам руку помощи, изменил сложившуюся ситуацию и помог сохранить подрастающему поколению свою маронитскую идентичность», ― отмечает священник Иосиф Скендер. Одно из главных событий визита Папы Римского на Кипр, а именно, его встреча с представителями католической общины, пройдет именно в маронитском кафедральном соборе в Никосии.

Деревня Кормакитис ― крупнейшая из четырех маронитских селений на оккупированных территориях. Сегодня здесь живет менее 200 человек, хотя в лучшие годы население достигало 2000 жителей. На оккупированных территориях расположены еще две маронитские деревни ― Асоматос и Карпаша.

Деревня маронитов на свободной территории региона Никосии называется Агиа Марина. Недалеко от этого селения построен маронитский монастырь св. прор. Илии. Всего на Кипре, согласно переписи 2011 года, живет 5000 маронитов, из них 75% — в Никосии, еще 15% — в Лимассоле, где у маронитов есть свой храм.

Источник

You may also like