Home Вестник Кипра Какая вакцина защищает лучше всего?

Какая вакцина защищает лучше всего?

by


Какая вакцина защищает лучше всего?

Фото freepik.com

36,2% всех пациентов, которые лечатся от COVID-19 стационарно, ранее были полностью привиты. Это говорит о том, что иммунитет, создаваемый вакциной, постепенно снижается и люди снова оказываются подвержены коронавирусу. Вакцинированные каким препаратом оказываются на больничной койке чаще других?

Подобную информацию регулярно получают эксперты из научно-консультативного комитета. Данные с начала этого года до середины ноября публикует издание Politis.

В таблице представлено соотношение госпитализаций и сроков заражения после прививки каждой сертифицированной вакциной. Иными словами, можно проследить, через сколько дней в среднем после завершения вакцинации привитый житель заразился коронавирусом:


Какая вакцина защищает лучше всего?

В следующей таблице представлена аналогичная информация о смертях среди привитых:


Какая вакцина защищает лучше всего?

По состоянию на 26 ноября на Кипре привиты 581 162 совершеннолетних жителя из 717 452. Доля вакцинированных совершеннолетних составляет 81%. Вакциной от Pfizer привиты 388 308 человек, препаратом от AstraZeneca ― 127 877 человек, вакциной от Moderna ― 43 643 человека, прививкой от Johnson&Johnson ― 21 334.

На следующей таблице представлено количество непривитых жителей по возрастам:


Какая вакцина защищает лучше всего?

По словам профессора Петроса Караянниса, вирус, судя по всему, начинает поражать полностью привитых примерно с четвертого месяца после вакцинации. Поэтому эксперты настаивают, что срок между завершением вакцинации и бустерной дозой должен быть сокращен.

Статистика пандемии
Вечером 1 декабря Минздрав объявил об одном умершем от COVID-19 и 492 зараженных.

Смертность
От коронавируса или его последствий скончался мужчина в возрасте 60 лет, проходивший лечение в больнице Никосии. Общее число умерших по причине COVID-19 достигло 598, из них 384 мужчины и 214 женщин. Средний возраст ― 75 лет.

Госпитализации
В стационаре лечатся 116 человек с COVID-19, из них 47 в тяжелом состоянии (17 на ИВЛ, четверо в реанимации без ИВЛ, 26 ― в отделениях повышенного ухода). 63,8% госпитализированных не привиты.

Тестирование
Из 84 456 ПЦР- и экспресс-тестов 492 (0,58%) оказались положительными.

Экспресс-тестирование дало следующие результаты:


Какая вакцина защищает лучше всего?

Источник

You may also like