Home Вестник Кипра Папа Франциск: Я счастлив посетить Кипр 

Папа Франциск: Я счастлив посетить Кипр 

by


Папа Франциск: Я счастлив посетить Кипр 

Фото PIO

Папа Римский Франциск прибыл на Кипр. В аэропорту Ларнаки понтифика встречала председательница парламента Аннита Димитриу и члены Кабинета министров. Из Ларнаки глава Католической церкви отправился в Никосию, где около четырех часов дня посетил маронитский кафедральный собор Пресвятой Богородицы Милостей. Там он обратился с речью к собравшимся католическим священнослужителям и мирянам.

В своей речи папа Франциск говорил о положении маронитской и католической общины на острове, призвал церковь проявлять терпение и любовь и поблагодарил монахинь ордена францисканских сестер-миссионерок Святого Сердца, которые занимаются образовательной деятельностью. «Я приехал с желанием увидеть благодать Божию, посетившую эту землю. Я призываю вас неустанно продолжать свои труды и не падать духом», ― сказал понтифик. Он подчеркнул, что в разнообразии всегда присутствует дух единства и гармонии, и привел Кипр как пример такого разнообразия. Особый акцент он сделал на личности апостола Варнавы, основателя Кипрской церкви, и на его добродетели терпения. «Очень хорошо искренне говорить лицом к лицу друг с другом, но всегда надо помнить: мы разговариваем не для того, чтобы полемизировать или нападать, но чтобы выразить и пережить посещение животворящего Духа, который есть любовь и общение», ― сказал папа Франциск.  

От лица католической общины понтифика приветствовали маронитский архиепископ Кипра Иосиф Суйеф, маронитский патриарх Бесара Бутрос Аль-Рай и латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла. Они рассказали папе Франциску о католических общинах острова, о том, что марониты с 1974 года не могут вернуться в родные деревни на оккупированных территориях, и о работе трех католических школ. В храме присутствовали около 200 приглашенных мирян, католические священнослужители на Кипре и лидеры католических организаций.

После встречи в маронитском соборе Папа Римский отправился в Президентский дворец, где его принял Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Под звуки государственных гимнов Кипра и Ватикана папа Франциск возложил венок к памятнику первому президенту страны архиепископу Макариосу III.

Глава государства отметил, что визит папы Франциска ― большая честь для страны с ее мультикультурной средой. Он поблагодарил понтифика за готовность принять 50 беженцев с Кипра в Ватикане, так как эта инициатива посылает сигнал о равном распределении нагрузки по всем странам Евросоюза. Никос Анастасиадис сказал, что кипрские власти разделяют с лидером католиков его стремление бороться с нарушениями прав человека. Говоря о кипрском вопросе, Никос Анастасиадис подчеркнул, что, вопреки всем усилиям международного сообщества, Турция продолжает вести себя агрессивно и нарушает международное право в кипрской исключительной экономической зоне и в Вароше. «Мы не можем позволить сильному вести себя высокомерно», ― сказал президент.

В ответ папа Франциск заявил, что прибыл на Кипр как паломник. «Я желал бы, чтобы вы передали отсюда всей Европе евангельскую благую весть», ― сказал понтифик президенту Анастасиадису, отметив в своей речи мультикультурное богатство Кипра и назвав остров «драгоценной жемчужиной». «Я разделяю боль тех, кто не могут вернуться в свои дома, но нет другого решения [кипрской проблемы], кроме диалога», ― сказал он. 


Папа Франциск: Я счастлив посетить Кипр 


Папа Франциск: Я счастлив посетить Кипр 


Папа Франциск: Я счастлив посетить Кипр 

Все фото PIO

Источник

You may also like