Home Сyplive Взрыв бомбы в начальной школе Лимассола, поджог в начальной школе Никосии

Взрыв бомбы в начальной школе Лимассола, поджог в начальной школе Никосии

by

Взрыв бомбы в начальной школе Лимассола, поджог в начальной школе Никосии

Полиция в четверг расследовала взрыв бомбы в начальной школе в Лимассоле и поджог в начальной школе в Никосии, причем оба инцидента были связаны с правительственными мерами по прекращению распространения коронавируса, в котором участвовали дети.

В Лимассоле самодельное взрывное устройство было установлено в начальной школе в Закаки около 1:30 утра. Второе устройство, установленное в школе, не сработало.

В результате взрыва были разбиты двери и окна, а также повреждено школьное оборудование. Окна соседней церкви также были разбиты.

«Похоже, взрывное устройство большое, это цилиндрический предмет, и мы не можем сказать, какой ущерб оно нанесло бы, если бы взорвалось», – сказал о втором устройстве глава CID Лимасола Маринос Васильу.

Отряд саперов собрал устройство и пытался определить, было ли оно того же типа, что сработало.

Член ассоциации родителей школы осудил этот акт, который также вынудил власти закрыть учреждение на четверг. «Печально приходить утром в школу и не находить детей», – сказал Михалис Саввидес.

Поджог школы в Никосии

Позже утром в начальной школе Дефтера в Никосии начался пожар. Школа останется закрытой.

По словам представителя пожарной службы Андреаса Кеттиса, две пожарные машины отреагировали около 7 часов утра и потушили огонь. Пожар разрушил сцену в зале мероприятий школы.

Указывают на то, что пожар был устроен умышленно, рассказал Кеттис. На полу снаружи зала стоял лозунг «руки прочь от наших детей, предатели».

Профсоюз учителей начальной школы Poed осудил «теракты», и обсудил, как реагировать.

«Мы осуждаем террористические акции в школах и призываем все общество стоять рядом с нами», – заявил глава Poed Мирия Васильу в посте в социальных сетях. Васильу сказал, что нельзя проявлять терпимость к тем, кто стремится создать напряженность. “Это немыслимо для реакции на меры… выражаться таким образом. “

Эти инциденты произошли, когда некоторые родители продолжают протестовать против правительственных мер, предписывающих защитные маски и тесты в начальных школах, чтобы остановить распространение коронавируса.

Учителя также получают угрозы от родителей, которые отказываются отправлять своих детей в школу.

В понедельник в районных отделениях министерства образования в Лимассоле было установлено взрывное устройство, которое не сработало.

Источник

You may also like