Home Сyprusbutterfly Коронавирус: подробности о последних мерах

Коронавирус: подробности о последних мерах

by

75

Коронавирус: подробности о последних мерах

Министерство здравоохранения Кипра выпустило разъяснения относительно работы общественных заведений в рамках новых мер борьбы с пандемией коронавируса:

  • Танцы запрещены в кафе, барах и ресторанах, которые принимают людей с SafePass, но разрешены в заведениях, которые принимают только полностью вакцинированных или переболевших коронавирусом посетителей.
    Бары, кафе и отели, могут принимать до 300 человек в помещении с SafePass, как это предписано в последнем постановлении, или 500 полностью вакцинированных или недавно выздоровевших (в течение последних шести месяцев) посетителей .
  • Для открытых площадок количество людей на основе SafePass увеличивается до 350, но остается 500 для полностью вакцинированных посетителей или недавно выздоровевших.
  • Для посещения всех общественных заведений (в помещении или на открытом воздухе) вместительностью более 10 человек, включая сотрудников требуется следующее: отрицательный результат теста, сделанный в течение последних семи дней, или доказательство выздоровления для лиц в возрасте от 6 до 11 лет, в то время как дети в возрасте 12-17 лет должны проходить тестирование каждые 72 часа или предоставить сертификат, что они полностью вакцинированы или недавно переболели коронавирусом. Наконец, взрослые должны предоставить сертификат о полной вакцинации или доказательство того, что они недавно переболели, или пройти ПЦР-тест, который действителен в течение 72 часов, или экспресс-тест, который действителен в течение 48 часов.
  • С 15 декабря доступ в магазины, кафе, рестораны будет разрешен только тем, кто сделал хотя бы первую дозу вакцины и может предоставить отрицательный результат (ПЦР или экспресс-теста).
  • Работникам предприятий достаточно предоставить отрицательный ПЦР-тест. Посетители отелей и дети в возрасте 6-11 лет также должны будут предоставлять отрицательный результат тестирования. Эти ограничения не распространяются на лиц в возрасте шести лет и младше.

Министерство также заявило, что предприятия, которые решают допускать только вакцинированных или выздоровевших людей, должны надлежащим образом информировать любых потенциальных клиентов об этом решении (либо путем размещения вывесок, сообщений в Интернете, либо по телефону при бронировании).

Компании должны проинформировать министерство об этом решении, заполнив форму и отправив ее по адресу healthservices@mphs.moh.gov.cy.

В министерстве добавили, что решение, принятое бизнесом в отношении того, кого допускать к себе (посетителей с SafePass или вакцинированных и переболевших) будет применяться как к их внутренним, так и к внешним правилам,  поэтому не может быть смешивания и сопоставления.

Каждая компания должна письменно назначить сотрудника или нанять персонал для проведения обязательных проверок посетителей.

Обслуживание будет происходить только за столиками, при этом посетители всегда должны сидеть и за одним столом может быть не более 12 человек.

Все столы должны находиться на расстоянии двух метров друг от друга. Барные зоны (или служебные окна) ограничены приготовлением еды и напитков, в то время как клиенты не могут обслуживаться в этой зоне. Единственное исключение — кофейни, которые могут обслуживать клиентов прямо у стойки, но в очереди не может быть более десяти человек.

На предприятиях каждый должен носить маску при входе, выходе или перемещении между столами и прочее.

Что касается фуршетов: необходимо носить маски и держаться на расстоянии одного метра, в то время как персонал должен следить за тем, чтобы не было переполненности, а между едой и посетителями следует класть оргстекло.

Источник

You may also like

Leave a Comment