Home Сyprusbutterfly Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

by

21

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

Предполагается, что к 2040-ому году он и многие республики постсоветского пространства, глубоко интегрируется в союз по образу и подобию Европейского.

У убивающего в себе раба всегда имеется риск перестать быть человеком. С чем-то подобным после распада Союза столкнулись на международной арене и бывшие советские республики. И если в Казахстане и Узбекистане старушка Европа в упор не видит самостоятельных игроков, то такие страны как Туркменистан и Кыргызстан международное сообщество привыкло не замечать в принципе. На какую высоту флаг не подымай.

Своей в рамках нового мирового порядка не стала даже Венгрия. То ли по причине наличия Аттилы, то ли из недоверия к странам восточного лагеря. Чего уж говорить о тех, у кого за плечами наличествует богатый опыт пыток заключённых и несколько лет угроз беженцами? Это вам не Азии — здесь жизнь человека священна. Даже если этот человек Андерс Брейвик.

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

Где-то в норвежской тюрьме плаче один Андерс Брейвик

Заявка Турции на вступление в ЕС успела отметить 20-летний юбилей, но одобрена не была Так что нет ничего удивительного в том, что бывшая Оттоманская Порта вновь переключила фокус внимания в сторону Центральной Азии, Венгрии и, гулять так гулять(!), Северного Кипра.

Ноябрьская встреча лидеров тюркского мира началась весьма символично — с поздравлений по случаю обретения независимости. Черту под которой подвёл факт создания Организации тюркских государств.

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

Безусловно, для объединения, чья история берёт начало ещё в 2009-ом, события вроде этого могут стать переломным моментом. Ведь, если раньше все решения Совета имели чисто рекомендательный характер, с подписанием декларации положения документа перешли в разряд обязательных к исполнению. И не важно, что единственным дедлайном является далёкий 2040-ой. А линейку, с которой следует подходить к данному вопросу, ещё не изобрели.

Если оставить в стороне общие места и «исламофобию», то в плане интеграции это гипотетическое содружество мало в чём уступит Европейскому Союзу. А в смысле общности религии даже даст последнему несколько очков форы. Особенно если к 2040-ому году на территории блока будет создано «единое пространство для перемещения товаров, капиталов, рабочей силы и услуг». Со взаимным признанием дипломов, программами обмена, «зелёной энергетикой» и умными городами. Для полного комплекта этому мезальянсу не хватает разве что единой валюты. И, возможно, масштаба.

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

В настоящее время к организации помимо Турции примкнули только Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан находятся в статусе наблюдателей. А заявку Афганистана на членство не возможно рассматривать всерьёз, отдельно от желания Турции заниматься транзитом. Или кто-то всерьёз считает, что талибы поддержат женщин-предпринимателей. Проникшись идеей равенства между ними и мужчинами? А ведь, именно этого от всех участников организации требует устав.

Повременить со своим вступлением в объединение придётся, скорее всего, и непризнанной Турецкой Республике Северного Кипра. Хотя соответствующие идеи Реджеп Тайип Эрдоган успел развить и озвучить ещё во время первого заседания. Причина банальна – отношения с ООН и другими организациями, вроде ВОЗ, ЕЭК и ЮНЕСКО, волнуют всех участников предприятия много больше, чем судьба отдельно взятого острова. И его части. Открытый конфликт на старте своей деятельности был бы чем-то сродни эвтаназии. Отправляя в развивающиеся страны Африки в общей сложности пол миллиона доз драгоценной вакцины, Венгрия, Турция и Азербайджан добивались отнюдь не этого.

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

Данные за 2020 год

Что  ж, если в процессе углублённого изучения общей истории и культуры Венгрия вновь не изгонит турок, вспомнив стандартную для Балканских народов борьбу за независимость, а узбеки не вернутся к Ферганской резне – через 20 лет в условиях приведённого к единообразию алфавита, лозунг «одна нация – два государства» будет относиться не только к Азербайджану.

Именно такой срок необходим государству для того, чтобы сформировать новое поколение. Не жившее вне пределов  «тюркского мира». В условиях пресловутой войны. И недоверия.

Впрочем, не всё выглядит так радужно. И тащить весь этот Союз на своём горбу придётся не кому-то, а Турции. Так как её суммарный ВВП более чем в 4 раза превышает аналогичную характеристику пока ещё свободной от серьёзных обязательств Венгрии. И примерно также соотносится с валовым внутренним продуктом Казахстана.

Отставание всех остальных стран блока (и не только по этому показателю!) выглядит ужасающим. Так что строить какие-то иллюзии относительно основного выгодоприобретателя в общем-то не следует. Все же понимают, кто получил большую выгоду от создания Европейского Союза. Достаточно сравнить примеры Португалии и Германии.

Турция хочет видеть Северный Кипр частью тюркского мира

И тем не менее веры в в то, что Турция в её нынешнем состоянии может примерить роль Франции или Германии нет ни у кого. В сентябре инфляция внутри государства достигла 20%. А турецкая лира просела на треть своей меновой стоимости по отношению к доллару (если за точку отсчёта брать начало августа). Это рекордный показатель за последние 20 лет.

23 ноября население Турции (на секундочку самое многочисленное из тех, что имеются в государствах-членах!) вышло на улицу и ясно дало понять Партии Справедливости и Развития, что такой расклад в его представление о справедливости не входит. И между мечтами о Великой Османской Империи и товарами первой необходимости оно выберет хлеб и колбасу. Какие нафиг кредиты Африке?

24 ноября у местного бизнеса чуток отлегло и национальная валюта отыграла пару позиций. Но что будет завтра не знает никто. Ещё один такой обвал — и протесты 2016-ого года покажутся «лидеру тюркского мира» цветочками. Ведь в следующий раз ему вряд ли удастся отделаться от людей одной отставкой правительства. Хотя бы потому что в прошлый раз избитый рецепт результата не дал. А разговоры о досрочных выборах хороши только тогда, когда ты заранее  уверен в их исходе.

Интересно, как скоро мы услышим о том, что турецкому государству вообще-то не выгодна сильная валюта?

ОПРОС

 
Фото

Источник

You may also like

Leave a Comment