Home Вестник Кипра Находки мирового значения сделаны в Пафосе

Находки мирового значения сделаны в Пафосе

by


Находки мирового значения сделаны в Пафосе

Фото politis.com.cy

Французская археологическая миссия Университета Авиньона и Воклюза, проводившая раскопки в Пафосе, на холме Фабрика, обнаружила важные археологические находки. Ученые уже назвали их «сокровищами мирового значения». Среди них ― богатая римская вилла с фресками.

Работа археологов во главе с профессором археологии и древнегреческой истории Клэр Баландье подтверждает гипотезу о том, что холм Фабрика был в античном Пафосе чем-то вроде акрополя, то есть центром древнего города на небольшом возвышении, где были сконцентрированы все важнейшие точки городской жизни. В интервью изданию Politis профессор Баландье назвала находки «сюрпризом» и «неожиданностью», проливающими свет на историю города. Она считает каменоломни на холме Фабрика третьими по значению после каменоломен Петры и Сицилии. Больше всего археологов поразила сохранность фресок в вилле. Все они были переданы в распоряжение Департамента древностей.

Раскопки проводились с южной стороны новой кольцевой развязки, где сейчас идет строительство пешеходного моста, призванного соединить холм с археологическим парком Неа Пафоса. Помимо виллы ученые нашли два захоронения позднего Средневековья с одним детским и одним подростковым скелетом, а также здание эллинистического периода с мозаикой и водопроводом в очень хорошем состоянии. Постройка, судя по всему, была частично разрушена в римскую эпоху, когда рядом возвели цистерну для воды.

Основное внимание археологов сконцентрировалось на римской вилле. В ходе раскопок было обнаружено одно из помещений традиционного римского дома — атриум с бассейном-имплювием. С востока помещение было отграничено портиком, на что указывают остатки колонн и капителей. В южной части здания были найдены еще две комнаты (всего на сегодняшний день обнаружено восемь помещений), а в северо-восточном углу внутреннего двора ― лестница. Предварительное изучение исторических уровней почвы датирует строение началом I века н.э., то есть периодом правления императоров Августа и Тиберия. Вскоре после постройки оно частично разрушилось, вероятно, из-за землетрясения. В третьей четверти I века вилла была отремонтирована: часть комнат была ликвидирована, другая часть украшена фресками. Дата, когда здание было окончательно покинуто людьми, пока не установлена. Что касается использования, здесь, судя по находкам, располагались мастерские и стойло для лошадей. В Средние века поверх южной части здания проложили дорогу (сегодня на этом месте проходит улица Агиас Кириакис).

На южной части холма Фабрика, где раскопки ведут ученые из Университета Сиднея (Австралия) под руководством профессора Крега Баркера, в 2019 году был обнаружен театр эллинистического периода, построенный около 300 года до н.э. и действовавший в течении шести веков. В римскую эпоху здесь проводились гладиаторские морские сражения: арену заполняли водой, а гладиаторы имитировали морской бой на судах.

Источник

You may also like