Home Вестник Кипра Водители постепенно привыкают к дорожным камерам

Водители постепенно привыкают к дорожным камерам

by


Водители постепенно привыкают к дорожным камерам

Фото politis.com.cy

С началом нового года система отслеживания нарушений правил дорожного движения заработала в полную силу. Теперь невнимательные водители будут получать полноценные штрафы за несоблюдение ПДД.

На конец 2021 года, с 23 по 31 декабря, четыре стационарные камеры, установленные на перекрестке проспектов Грива Дигени и Димосфени Севери в Никосии, зафиксировали 800 нарушений, а четыре мобильные камеры, которые каждый раз появлялись в разных частях страны ― 6500 нарушений. С одной стороны, это означает, что водители привыкли к новой системе, так как нарушений на перекрестке Грива Дигени-Д.Севери стало существенно меньше. С другой стороны, когда автолюбители не подозревают, что по пути их ждет мобильная камера, нарушения все еще совершаются в больших количествах.

Согласно закону, о присутствии мобильной камеры будут предупреждать дорожные знаки, установленные за 100 метров до камеры в городах и в 5 км от камеры на трассе. Однако это не значит, что водители смогут легко обманывать систему, снижая скорость после знака и развивая ее, миновав камеру. Автомобиль, который движется с превышением скорости, просто не успеет сбросить ее до того, как попадет в поле зрения камеры. Поэтому водителям придется постоянно соблюдать скоростной режим, если они не хотят получить штраф.

Установка мобильных камер означает еще и то, что в прошлое уходят полицейские проверки на дорогах. Роль полиции теперь заключается в том, чтобы просто указывать места, где имеет смысл разместить камеру.

После фиксации нарушения требуется 5-10 дней, чтобы водитель получил уведомление о штрафе. Это время нужно для того, чтобы установить данные автомобиля и его владельца. Напомним, камеры будут отслеживать тех, кто превышает скоростной лимит, ездит на красный свет, а также заезжает за стоп-линию на регулируемых перекрестках. В случае фиксации подобных нарушений система фотографирует автомобиль, после чего сотрудники компании, управляющей камерами, просматривают фото на предмет наличия в руках водителя постороннего предмета, проверяют, видно ли на фото пристегнутый ремень безопасности, а также устанавливают наличие шлема у мотоциклистов. После этого водителю по почте направляется штраф за все зафиксированные нарушения. Если сотрудники почты не справятся с доставкой штрафа, он будет передан уполномоченным компаниям по доставке корреспонденции. Если нарушителя невозможно найти по адресу, имеющемуся в базе данных Департамента дорожного движения (например, если автомобиль зарегистрирован по одному адресу, а его владелец проживает по другому), штраф будет передан полиции. Если и полиция не сможет обнаружить нарушителя, информация о штрафе будет внесена в полицейский реестр. Штраф будет передан нарушителю при его обращении в полицию.

В случае, если владелец автомобиля не был за рулем в момент нарушения, он обязан указать имя водителя, заполнив специальную форму. Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней, в противном случае он увеличится на 50%, а спустя 45 дней будет передан в суд.

Ряд нарушений потребует не оплаты штрафа, а непосредственной явки в суд. Это будет происходить в случаях, когда число штрафных баллов превышает установленный лимит, когда скорость транспортного средства была выше разрешенной на 75%, когда водитель управлял автомобилем без прав или будучи лишенным прав, а также в том случае, если водитель владеет правами категории, не соответствующей его транспортному средству.

36 новых камер в конце января

Постепенно на дорогах Кипра появятся новые точки видеофиксации нарушений. В конце января будет установлено еще 36 камер: 20 стационарных и 16 мобильных.

Источник

You may also like