Home Сyprusbutterfly Прививка от коронавируса может менять менструальный цикл женщины

Прививка от коронавируса может менять менструальный цикл женщины

by

97

Прививка от коронавируса может менять менструальный цикл женщины

У женщин, вакцинированных против COVID-19, наблюдалась задержка месячных почти на один день по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.

Такой вывод сделали ученые в новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Акушерство и гинекология».

Специалисты Университета здоровья и науки штата Орегона изучили данные почти 4 тыс. человек и выяснили, что на количество дней, в течение которых продолжалась менструация, вакцинация не повлияла.

Ведущий автор исследования Элисон Эдельман сообщила, что отклонения от цикла невелики и, скорее всего, временные. Это обнадеживает, отмечают ученые. Свою работу они проводили с целью противостоять дезинформации против вакцинации, так как в соцсетях нередки спекуляции на эту тему.

Незначительное увеличение продолжительности менструального цикла не имеет клинического значения. Любое изменение менее чем на восемь дней классифицируется Международной федерацией гинекологии и акушерства как нормальное явление.

В ходе исследования ученые проанализировали анонимные данные из приложения для отслеживания фертильности среди женщин в возрасте 18-45 лет, не использующих гормональные контрацептивы.

Из всех обследуемых были привиты 2400 женщин, большинство – вакциной Pfizer (55%), Moderna (35%) и Johnson & Johnson (7%). Для сравнения в исследование были включены около 1500 непривитых представительниц слабого пола.

В среднем первая доза вакцины была связана с увеличением продолжительности цикла на 0,64 дня, вторая доза — с увеличением на 0,79 дня при сравнении вакцинированных и невакцинированных групп.

Причиной изменений может быть реакция иммунной системы на вакцину, считают ученые.

«Мы знаем, что иммунная система и репродуктивная система взаимосвязаны», — отметила Эдельман.

Изменения цикла были наиболее выражены, если вакцинация проводилась в начале фолликулярной фазы, которая начинается в первый день цикла и заканчивается с началом овуляции.

Фактически у подгруппы женщин, получивших две инъекции вакцины Pfizer или Moderna в течение одного цикла его продолжительность в среднем увеличилась на два дня. Но это временный эффект, считают ученые.

Фото: shlakov.net

Источник

You may also like

Leave a Comment