Home Сyplive Кипрских застройщиков обязали устанавливать счетчики горячей воды в новостройках

Кипрских застройщиков обязали устанавливать счетчики горячей воды в новостройках

by

Кипрских застройщиков обязали устанавливать счетчики горячей воды в новостройках

heu-spb.ru

Независимо от того, где проживает человек на Кипре – в собственном доме, купленной, полученной в дар или наследство квартире либо по договору аренды, он обязан оплачивать коммунальные услуги. Тот, кто не первый год живет на острове, знает, что это одна из самых затратных статей расходов.

В 2022 году правительство Кипра решило еще больше стимулировать граждан беречь природные ресурсы.

Согласно заявлению Энергетической службы, в новостройках, имеющих центральный источник отопления для ГВС, необходимо будет обязательно устанавливать индивидуальные счетчики горячей воды для бытовых нужд.

Энергетическая служба как компетентный орган по реализации Закона о поощрении энергоэффективности в отоплении и охлаждении и Закона о когенерации электроэнергии и отопления (Закон 108 (I) / 2021) напоминает, что в соответствии со статьей 14G (3) по закону в новых многоквартирных домах и жилых комплексах новых многофункциональных домов, имеющих центральный источник теплоснабжения ГВС, должны быть установлены индивидуальные счетчики, — подчеркнуло ведомство.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 14H (1) Закона, счетчики должны обладать функцией дистанционного считывания.

Сегодня в продаже на рынке можно найти:

  1. механические водомеры, где вода, поступающая при открытии крана, под напором вращает колесо или турбину прибора, данные передаются на счетное устройство (все зависит от давления и количества оборотов)
  2. тахометрические комбинированные приборы учета воды, позволяющие регистрировать данные потребленного объема водоснабжения независимо от напора потока за счет сочетания свойств крыльчатых и турбинных водоизмерительных приборов
  3. электромагнитные устройства – более усовершенствованные, но пользующиеся меньшим спросом в связи с тем, что являются самыми дорогими.

К слову, теперь строительные компании обязаны установить счетчики на воду в необходимом количестве, как того требует конкретная квартира, то есть:

  1. в кухню и санузел, если они не связаны между собой общей трубой водоснабжения
  2. отдельно для холодной и горячей воды
  3. или общедомовой прибор.

Перед тем как подписать передаточный акт, жильцы при осмотре помещений должны обязательно обращать на это внимание. В случае отсутствия необходимых приборов учета, этот факт фиксируется в акте или письменном уведомлении застройщику, который обязан исправить недочеты. Государственная комиссия не имеет права принять в эксплуатацию жилье без счетчиков на воду и другие поставляемые коммунальные услуги.

Источник

You may also like