Home Вестник Кипра Беспилотники помогут искать и спасать людей

Беспилотники помогут искать и спасать людей

by


Беспилотники помогут искать и спасать людей

Фото: simerini.sigmalive.com

Центр координации поисков и спасения при Министерстве обороны закупил у Израиля беспилотный летательный аппарат и все необходимое оборудование для его работы.

Соглашение о приобретении новой техники было подписано между координационным центром и израильской компанией Aeronautics Ltd еще 2 декабря в присутствии генерального директора Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Ставроса Михаила и главы Отдела европейских фондов Министерства внутренних дел Константиноса Киприану. Средства на покупку техники были выделены из фонда внутренней безопасности ЕС.

Новый беспилотник имеет размах крыла 8,7 метров и длину 4,5 метра. Он весит 230 кг и может поднять до 50 кг полезного груза (то есть техники для сбора информации и наблюдения). Максимальное время автономной работы ― 12 часов. Аппарат способен развивать скорость до 110 узлов и совершать полеты в диаметре 250 км на высоте до 18 000 футов.

Напомним, сегодня поиски отдельных лиц и групп, потерявшихся в разных частях острова (в основном в горах и горных лесах), ведутся с помощью вертолета.

Кроме того, Центр координации поисков и спасения подписал соглашение с CyTA о создании альтернативного центра операций по поиску и спасению, а также учебного центра для тренировки и повышения квалификации персонала.

Финансирование будет осуществляться на деньги, полученные из фонда внутренней безопасности. Реализация проектов начнется в ближайшее время и завершится в четвертом квартале 2022 года. 

 

Источник

You may also like