Home Вестник Кипра Во главе Европарламента — друг Кипра

Во главе Европарламента — друг Кипра

by


Во главе Европарламента — друг Кипра

Фото kathimerini.gr

Новоизбранный председатель Европейского парламента Роберта Метсола подчеркнула необходимость урегулирования кипрской проблемы и напомнила о роли, которую может в этом сыграть Евросоюз. «Мы никогда не сможем быть по-настоящему едиными, пока Кипр разделен», — заявила она.

«У Европы есть опыт войны, но также есть и опыт залечивания ран. Мы можем использовать его, чтобы под эгидой плана ООН помочь последней разделенной стране Евросоюза — Кипру», — отметила глава Европарламента в своей речи, произнесенной сразу после ее избрания 18 января.

Метсола также упомянула Кипр во время пресс-конференции по поводу своего избрания. Отвечая на вопрос об агрессивной политике Турции по отношению к Кипру и Греции, она пояснила: «Что касается Кипра, я хотела бы особо отметить, что это все еще последняя разделенная страна в ЕС. Как раз перед пандемией мы видели, как Турция начала использовать группы уязвимых людей (то есть беженцев — прим. ВК) на внешних границах нашего союза».

Президент Кипра Никос Анастасиадис в своем посте в твиттере поздравил Роберту Метсолу с избранием на столь высокий пост, добавив, что он с нетерпением ждет совместной работы с ней. Председатель Кипрского парламента Аннита Димитриу назвала Метсолу «достойным политиком и другом Кипра».

43-летняя мать четырех детей и уроженка Мальты, Роберта Метсола стала самым молодым председателем Европарламента и первой мальтийкой на этом посту. С ноября 2020 года она занимала пост первого вице-президента Европарламента. Кроме того, Роберта Метсола входит во фракцию Европейской народной партии.

Источник

You may also like