Храм Шивы на Кипре

by Cyprus Digest team

Храм Шивы на Кипре

Шива — один из верховных богов ведического индуизма, входящий вместе с Брахмой и Вишну в божественную троицу (Тримурти), где он выступает как бог, уничтожающий в конце каждого периода миры и создающий их заново.

Шива также известен как Натараджа, или Владыка танца, и он часто изображается танцующим, что символизирует вечный танец Вселенной (Тандава).

Храм Шивы на Кипре

В храме можно увидеть танцующего Натараджу, справа от него находится одна из аватар Шивы — обезьяноподобное божество Хануман.

Хануман — сын бога ветра Ваю и апсары Пунджисталы. Один из главных героев «Рамаяны», предводитель одного из войск ванаров, а также друг Рамы и Ситы.

Храм Шивы на Кипре

По центру находится статуя Шивы и Парвати Шакти. Шакти является благой формой Дэви, шакти (то есть женской творческой энергией) Шивы. Добиваясь любви Шивы, Парвати поселилась рядом с ним на горе Кайлас, но Шива в это время предавался аскезе и отверг ее. Тогда боги, желавшие, чтобы у Шивы родился сын, способный победить демона Тараку, послали бога любви Каму возбудить в сердце Шивы любовь к Парвати. Разгневанный Шива сжег Каму огнем своего третьего глаза, но впоследствии возродил его. Тогда Парвати решила сама предаться подвижничеству ради Шивы.

Узнав об этом, Шива решил испытать ее и, придя к ней в образе брахмана, стал хулить и ругать самого себя. Парвати отвергла все наветы, и Шива, тронутый ее преданностью и красотой, взял ее в жены. От этого брака родились бог войны Сканда и бог мудрости Ганеша.

Следующим идет один из наиболее известных и почитаемых богов индуистского пантеона — бог мудрости Ганеша. Часто перед его именем добавляется уважительная приставка «Шри».

Рядом с Ганешей расположена его супруга — богиня благополучия, изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья Лакшми.

Храм Шивы на Кипре

Во главе храма расположен образ самого Шивы. Истоки культа Шивы уходят в доведийский и ведийский периоды. Шива олицетворяет собой космическое сознание, статичное мужское начало Вселенной (Пуруша), оппозиционное Шакти (Пракрити), динамичному женскому началу Вселенной.

В храме также расположен Лингам, или Линга. В древнеиндийской мифологии важнейший священный символ, олицетворяющий всевышнего бога Шиву, знак его мужской мощи, оплодотворяющей Природу. Он считается главной святыней индийской тантрической традиции. Лингам — высший объект медитации и почитания.

Храм Шивы на Кипре

Храм Шивы на Кипре

Шива-лингам на Кипре оснащен специальным сосудом с водой. Он расположен непосредственно над лингамом, и через специальное отверстие вода постоянно капает на Шива-лингам. Легенда гласит, что вода предназначена для охлаждения Шивы после того, как он выпил яд халахала во время Самудра-мантханыа (легендарного пахтанья океана). Каждая капля воды как момент нашей жизни, который мы должны посвятить самосовершенствованию. Жизнь, согласно учению о Дхарме, ведет именно этим путем. А вода, капающая на лингам, помогает постичь высшую истину.

Храм Шивы на Кипре

В храме также установлено священное животное Шивы — ониксовая корова. Корова — олицетворение матери Земли. Считается, что великий бог Шива явился на свет из уха коровы. Произошло это великое событие в Гокарне, небольшом древнем паломническом городке в штате Карнатака на берегу океана. Богиня Притхиви, олицетворяющая Землю, приняла образ коровы, и из ее уха появился Шива.

Храм открыт для всех желающих. На крупные праздники на территории храма собирается от 2 000 до 4 000 человек. На поле проводятся огненные обряды, а гостей угощают индийской пищей.

Храм Шивы на Кипре

Храм Шивы на Кипре

Храм Шивы на Кипре

Храм Шивы на Кипре

Храм Шивы на Кипре

Храм Шивы на Кипре

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment