Home Сyprusbutterfly Население Кипра — одно из самых здоровых в Европе

Население Кипра — одно из самых здоровых в Европе

by Cyprus Digest team

582

Население Кипра — одно из самых здоровых в Европе

Население Кипра является одним из самых здоровых в Европе. 

Об этом свидетельствует исследование Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения и Организациии экономического сотрудничества и развития.

Согласно докладу ведомств, в целом население Кипра является одним из самых здоровых в Европе. По состоянию на август 2021 года COVID-19 не оказал значительное влияние на смертность и продолжительность жизни в стране. С 2019 года в системе здравоохранения Кипра были проведены значительные реформы для повышения общего иммунитета.

Ожидается, что помимо улучшения охвата и устойчивости в будущем новая общая система здравоохранения улучшит доступность, сократив время ожидания.

Как и в некоторых других странах ЕС, рост ожидаемой продолжительности жизни на Кипре за последнее десятилетие замедлился. Несмотря на пандемию COVID-19, ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году оставалась стабильной на уровне 82,3 года. Основными причинами смерти являются сердечная недостаточность, рак и диабет.

В частности, рак легких оказался основной причиной смертности от рака на острове в 2020 году, достигнув 4,5% (268 случаев), и ишемическая болезнь сердца, вызвавшая 633 смерти, что составляет 10,7%. Инсульты также имели высокие показатели (360 или 6,1%). В том же году на долю COVID-19 пришлось 131 смерть, что составляет 2%.

Кроме того, курение и детское ожирение являются серьезными проблемами общественного здравоохранения на острове: в 2019 году ежедневно курили 33% мужчин и 14% женщин, в то время как показатели детского ожирения самые высокие в ЕС, а потребление алкоголя ниже среднего по ЕС.

При этом, расходы на здравоохранение на Кипре остаются намного ниже, чем в среднем по ЕС, составляя 7,0% ВВП, в то время как расходы на здравоохранение на душу населения на Кипре остаются намного ниже среднего показателя по ЕС, что соответствует 1881 евро на душу населения в 2019 году по сравнению с 3523 евро для ЕС в целом. Затраты на все компоненты системы низкие. Важной целью недавних обширных реформ системы здравоохранения, направленных на введение всеобщего охвата, является сокращение прямых частных расходов, которые были самыми высокими в ЕС, за счет улучшения финансовой защиты бенефициаров.

В отчете также показано, что пропорционально и в абсолютном выражении расходы на амбулаторное лечение и лекарственные препараты на Кипре высоки, а расходы на профилактические услуги являются одними из самых низких в ЕС.

Доступ к здравоохранению в целом хороший для большей части кипрского населения. Тем не менее, в стране не хватает врачей.

В отчете также говорится, что фундаментальные реформы в системе здравоохранения были успешно реализованы, несмотря на дополнительное давление на систему из-за пандемии COVID-19. Относительно высокие показатели вакцинации стали ключевым фактором в предотвращении смертности от коронавируса во время пандемии.

Хотя показатели смертности от предотвратимых и излечимых причин в целом относительно низки, существуют различия в доступе к различным услугам, которые влияют на результаты в отношении здоровья.

Финансовые реформы, проведенные незадолго до пандемии, обеспечили большую гибкость при планировании и заключении контрактов с поставщиками услуг. Это способствовало развитию мобилизационного потенциала на пике кризиса COVID-19.

Кипр также смог быстро развернуть свою национальную кампанию по вакцинации. Основным ограничением возможностей является постоянная нехватка медицинских работников.

Источник: sigmalive.com

Источник

You may also like

Leave a Comment