Home Вестник Кипра Всемирный день борьбы с талассемией

Всемирный день борьбы с талассемией

by Cyprus Digest team


Всемирный день борьбы с талассемией

Фото freepik.com

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день борьбы с талассемией (средиземноморской анемией). Дата была учреждена по решению Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации по борьбе с талассемией. Целью такого решения является намерение привлечь внимание общественности к последствиям анемии, распространенной в том числе и в странах Средиземноморья и активизировать усилия ученых во всем мире по изучению и лечению этого заболевания, необходимые для обеспечения безопасности и достаточности крови.

Термин «талассемия» включает в себя группу наследственных заболеваний, которые приводят к снижению синтеза одной или нескольких полипептидных цепей. Они, в свою очередь, входят в структуру молекулы гемоглобина. Таким образом, для поддержания в организме достаточного уровня гемоглобина, человек, страдающий талассемией, при наследовании двух аномальных аллельных генов, нуждается в регулярных переливаниях крови. Однако эти процедуры вызывают повышение уровня железа и перегрузку организма железом. Все эти нежелательные явления без надлежащей терапии создают риск летального исхода. Человек может являться носителем заболевания при наследовании мутации даже одного из аллельных генов. Первое подробное описание болезни было сделано американским педиатром Томасом Бентоном Кули, наблюдавшим пациентов из стран Средиземноморья в 1925 году. Отсюда и название заболевания: талассемия или средиземноморская анемия.

Талассемия на Кипре

До недавнего времени талассемия на Кипре была настоящим бедствием. До 1945 года все кипрские врачи считали детей со средиземноморской анемией больными хронической малярией и делали им инъекции хинина. Ни один больной ребенок не доживал до подросткового возраста. В апреле 1945 года окружной врач Лимассола А. Л. Фоудри в процессе микробиологического исследования обнаружил: анемия у детей была вызвана не малярией, а болезнью Кули (талассемией). Проблему пытались решить при помощи переливания крови. Но найти донорскую кровь оказалось чрезвычайно сложно. Добровольных доноров крови не было, а для получения необходимого количества крови требовалась оплата.

Систематического лечения талассемии не проводилось. Не предпринимались какие-либо шаги и в области профилактики этого заболевания при планировании беременности. Научных знаний было недостаточно. Все эти факторы приводили к тому, что талассемия считалась неизлечимым. Из-за недостаточного внимания к проблеме среди населения, а также из-за отсутствия профилактических мер со стороны государственных медицинских служб в стране ежегодно рождалось более 50 детей (иногда до 120 детей) со средиземноморской анемией. Это связано с тем, что на Кипре около 16% населения являются носителями бета-талассемии, число носителей альфа-талассемии составляет около 10%.

Где обследоваться

В настоящее время заболевание можно предотвратить. Для этого молодым людям перед зачатием ребенка необходимо сдать анализы крови в центрах профилактики средиземноморской анемии. Такие медучреждения есть практически во всех государственных больницах Кипра. В стране также сработает Центр по борьбе с талассемией. Медучреждение предлагает современное и эффективное лечение заболевания. Люди, страдающие талассемией, получают шанс вести нормальную жизнь, создать семью и родить здоровых детей. Важно отметить, что все услуги Центра предоставляются пациентам бесплатно. Работа лаборатории, которая держит под контролем ситуацию с распространением талассемии, также дает свой положительный эффект. На Кипре достигнуты ощутимые результаты по предотвращению рождения детей с этим наследственным генетическим заболеванием.

Источник

You may also like

Leave a Comment