Home Вестник Кипра Кто убил трех редких птиц?

Кто убил трех редких птиц?

by Cyprus Digest team


Кто убил трех редких птиц?

Фото freepik.com

Три белоголовых сипа – один взрослый и два птенца – были обнаружены мертвыми в регионе Пафоса. Зоозащитники заявили, что это колоссальный удар по популяции таких птиц. Их на Кипре и без того осталось крайне мало.

Произошедшее трагическое событие ещё раз напоминает о том, насколько уязвима эта популяция. Данный вид надо срочно спасать от вымирания. В 2021 году на острове было около подобных 15-20 птиц. Сегодня их осталось восемь.

Согласно совместному заявлению Департамента охотничьего хозяйства и фауны и организации BirdLife Cypris, 3 и 4 мая в регионе Пафоса идентифицированы три мертвых сипа. Взрослой птицей среди них оказался Икар – белоголовый сип возрастом 4-5 лет. В ноябре 2019 года он прославился тем, что прилетел в муниципальный парк Лимассола. Икара нашли мертвым сотрудники Департамента лесного хозяйства в районе селения Агиос Иоаннис региона Пафоса. На следующий день специалисты Департамента охотничьего хозяйства и фауны после осмотра места гибели птицы нашли гнездо с двумя погибшими птенцами. Никаких признаков того, что их родители находились рядом, обнаружить не удалось.

Мертвые птицы были отправлены на вскрытие и токсикологическую экспертизу. «Судя по имеющимся на данный момент свидетельствам, наиболее вероятной причиной случившегося остается отравление. Скорее всего, это подтвердят и токсикологические анализы», – говорится в письменном заявлении официальных органов.

Происшествиями занимаются уполномоченные ведомства. Они намерены установить причину гибели сипов и предпринять все необходимые усилия для поиска виновных. «К нарушителям будет применено самое строгое наказание. Мы должны предотвратить потери и без того находящейся под угрозой исчезновения уязвимой популяции белоголовых сипов на острове», – сказано в тексте заявления.

За год кипрская популяция подобных птиц сократилась вдвое. Тяжесть удара усугубляется тем, что потеряны птицы в репродуктивном возрасте. Случившееся – это ещё и свидетельство того, что европейская программа Life with Vultures, которая ставила своей целью спасение птиц, работает неэффективно.

Чтобы установить причину и найти ответственных на месте происшествия работают группы по обнаружению ядовитых приманок. Они исследуют районы, где в последние дни перемещались птицы. О перемещениях сипов известно благодаря датчикам на их лапах. Все птицы находятся под пристальным наблюдением как в полевых условиях, так и с помощью специализированного программного обеспечения для мониторинга дикой природы.

Зоозащитники напоминают: размещение отравленных приманок незаконно и наказывается лишением свободы на срок до трех лет и/или штрафом в размере 20 000 евро. В случае причинения существенного ущерба охраняемым видам закон предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы и/или штраф в размере 500 000 евро.

Источник

You may also like

Leave a Comment