Home Вестник Кипра Бренди сауэр: история знаменитого кипрского коктейля

Бренди сауэр: история знаменитого кипрского коктейля

by Cyprus Digest team


Бренди сауэр: история знаменитого кипрского коктейля

Фото freepik.com

Поклонники коктейльной культуры знают Кипр как родину Бренди сауэр – фирменного напитка местных баров и ресторанов. Поклонники Бренди сауэр говорят: коктейль идеально подходит для завершения долгого дня на море или после пеших прогулок по лесам острова.

Самый любимый коктейль Кипра родился в 1940-х годах на высоте 1200 метров над уровнем моря, в селении Платрес, а конкретно – в легендарном отеле «Форест парк».

Своим национальным коктейлем Кипр обязан королю Египта и Судана Фаруку I (правил с 1936 по 1952 года). В 1940-х король часто приезжал на Кипр с короткими визитами, выбирая для проживания горные районы острова (в частности, однажды он останавливался в знаменитом отеле «Беренгария»). В 1946 году, во время визита Фарука в Платрес, где он встречался с делегацией видных кипрских и иностранных чиновников, и родился Бренди сауэр. Ассистент короля попросил бармена отеля «Форест парк» Стелиоса Сурмелиса приготовить алкогольный коктейль, который выглядел бы как холодный чай. Такая конспирация была связана с мусульманским запретом употреблять алкоголь: король хотел сохранить лицо перед членами делегации и не мог скомпрометировать себя.

Сурмелис быстро нашел решение. Он смешал в шейкере лучший кипрский бренди с лимонадом, затем добавил две капли «Ангостуры», наполнил стакан кубиками льда, перелил туда коктейль и налил в него достаточное количество содовой. Ломтик лимона дополнял иллюзию того, что это был не коктейль, а освежающий чай со льдом. Так был создан Бренди Сауэр, который скоро стал фирменным кипрским коктейлем. Кстати, бар отеля «Форест парк» с оригинальными красными стульями о сих пор сохранился таким, каким он был в то время, когда король Фарук без угрызений совести наслаждался своим ледяным бренди.

С расцветом массового туризма коктейль стал популярен на побережье страны. А Стелиос Сурмелис, который позже перешел работать в отель «Ледра Палас» в Никосии и сделал бар этой гостиницы одним из пяти самых популярных в Европе, попал в книгу рекордов Гиннеса благодаря тому, что приготовил 400 порций коктейля Бренди сауэр за рекордное время.

Для порции коктейля вам понадобятся:

— 50 мл кипрского бренди,
— 2-3 капли «Ангостуры»,
— 60 мл лимонада,
— содовая,
— лед,
— пол-кусочка лимона.

Приготовление

— Первый шаг – украсить стакан. Для этого возьмите два блюдца, в одно налейте воду, во второе насыпьте соль. Переверните стакан и макните сперва в воду, потом в соль.
— Налейте в стакан бренди, капните «Ангостуру», добавьте лимонад, содовую и лед.
— Аккуратно все перемешайте.
— Украсьте лимоном.

Источник

You may also like

Leave a Comment