Home Вестник Кипра Недалеко от Ларнаки открыто древнее захоронение

Недалеко от Ларнаки открыто древнее захоронение

by Cyprus Digest team


Недалеко от Ларнаки открыто древнее захоронение

Фото pixabay.com

Шведские археологи в сотрудничестве с Департаментом древностей обнаружили две гробницы в районе Дромолакша-Визакия. Известно, что среди погребенных были люди всех возрастов: новорожденные, младенцы, молодые и пожилые (по меркам того времени, то есть старше 40 лет). 

Место Дромолакша-Визакия находится на западном берегу Соляного озера Ларнаки, недалеко от мечети Хала Султан Текке. Здесь в эпоху позднего бронзового века, между 1630 и 1150 годами до н.э., процветало довольно большое (по тогдашним меркам) поселение. По мнению ученых, обнаруженные захоронения принадлежали двум богатым семьям.

Склепы с многочисленными людьми внутри 

В найденных саркофагах хранились предметы XV-XIV вв. до н.э. Одна из гробниц частично пострадала от сельскохозяйственной деятельности. Оба захоронения представляют собой семейные склепы, вырубленные в глиняной почве, с многочисленными погребенными людьми внутри. Изучение скелетных останков продолжается. Поэтому точная оценка количества похороненных людей, их пола и возраста на момент смерти еще предстоит. Сейчас есть только самые общие сведения. 

Клад с погребальными дарами

Кроме того, в гробнице было найдено большое количество погребальных даров. В основном это керамические сосуды высокого качества, которые производились на Кипре. Но есть и многочисленные «импортные изделия». Главным местом происхождения погребальных товаров были острова Эгейского моря – регионы микенской и минойской культур. Есть также вещи из Анатолии (совр. Турции), Леванта и Египта, откуда привозили изысканные сосуды из алебастра и фигурки жуков-скарабеев. «Надо отметить, что один из алебастровых сосудов египетского происхождения имитирует кипрскую керамику, так называемый «узор с базовым кольцом I», которая стала очень популярной в Египте во время правления фараона Тутмоса III в XV веке до н.э.», – говорится в сообщении Департамента древностей. На некоторых фигурках скарабеев есть надписи иероглифами, которые будут расшифрованы в процессе изучения. Есть также несколько предметов из слоновой кости. 

Богатое наследие 

Характер находок указывает: высшие слои этого поселения жили довольно богато, имели торговые контакты с культурами по всему Средиземноморью и за его пределами. «Богатство жителей Дромолакши-Визакии было основано на производстве и экспорте меди, а также на торговле. Это подтверждается тоннами медного шлака и руды, которые были переработаны в городских цехах», – говорят учёные.

Изыскания здесь начались в 2017 году и с перерывами продолжались до июня 2022 года. Команда археологов работала под руководством профессора Питера Фишера из Гетеборгского университета в Швеции. Параллельно с этими раскопками другая группа под руководством процессора Терезы Бюрге обрабатывала находки из предыдущих находок, хранящиеся в запасниках археологического музея в Ларнаке.

Шведским археологам помогали аспиранты Кипрского Института, которые занимались регистрацией человеческих останков, двухмерным и трехмерным моделированием находок.


Недалеко от Ларнаки открыто древнее захоронение

Источник

You may also like

Leave a Comment