Home Вестник Кипра Пожар в Мари. Главное

Пожар в Мари. Главное

by Cyprus Digest team


Пожар в Мари. Главное

Фото CNA

11 июня около 14:00, в районе населенных пунктов Калавасос и Мари произошел сильный пожар. Горели старые шины, которые свозили на пустырь между двумя деревнями и измельчали там на специальной машине. Огонь удалось потушить только ближе к полуночи. Густой черный дым от пожара был виден с трассы и с некоторых пляжей в регионе Ларнаки.

Потребовалось восемь пожарных машин и команда из 25 человек, чтобы взять пламя под контроль. Утром 12 июня на место прибыла новая бригада. Её задачей было погасить повторные возгорания. Работы на месте происшествия продолжались и 13 июня

Ведомство, ответственное за гражданскую оборону, выпустило предупреждение о том, что находиться в этом районе нежелательно. Специалисты призвали жителей близлежащих деревень не выходить из дома и закрыть все окна и двери. Директор Департамента охраны окружающей среды Костас Хаджипанайоту, который находился непосредственно в эпицентре событий, сообщил Кипрскому агентству новостей: по-видимому, пожар был вызван неисправностью механизма по измельчению шин. «К счастью, к востоку от того места, где горят шины, не было легковоспламеняющихся опасных материалов», – добавил он. Эксперт отметил, что человеческих жертв не было, но пожар может иметь серьезные последствия для окружающей среды из-за специфики материала. Сейчас в районе пожара установлены датчики, которые будут вести измерения качества воздуха.

Компания, ответственная за переработку покрышек, заявила, что механизм загорелся во время работы, и сотрудники предприняли все необходимые действия, попытавшись потушить огонь и оперативно вызвав пожарную бригаду.

Важно отметить, что покрышки находились на пустыре совершенно законно. Данная локация – специальное место, куда их свозили на утилизацию. Проблема в том, что такие полигоны, даже располагающие всеми необходимыми сертификатами, сами по себе представляют опасность для окружающей среды. Плюс, все объективные риски нужно помножить на халатность в исполнении. Например, в прошлом году служба Генерального аудитора обнаружила: компания, которой платили за переработку использованных автомобильных шин, не выполняла свою работу, а свозила старые покрышки в район цементного завода в Василико. При этом в отчетах для ЕС Кипр указывал эти шины среди в числе утилизированных, хотя на самом деле их просто сваливали в кучу. Как только разразился пожар, офис Генерального аудитора поспешил сообщить в своем твиттере, что они предупреждали о рисках возгорания из-за скопления большого количества шин в этом самом районе. Цементный завод в Василико выступает основной инфраструктурной единицей по переработке старых шин, так как использует их в качестве источника энергии для своих производственных нужд. Офис Генерального аудитора также указал, что Департамент окружающей среды с 2012 года не отчитывался о числе проверок на предприятиях, занимающихся сбором, хранением и переработкой использованных шин.

Акция протеста в Василико

13 июня жители девяти деревень, примыкающих к промзоне Василико, провели акцию протеста. Они выразили свое несогласие «со всем, что происходит в их районе». Жители держали плакаты с лозунгами «Хватит загрязнять наши деревни», «Уважайте здоровье наших детей», «Мы превратились в свалку для всего Кипра», «Хватит заводов в нашем районе» и т.п.

Источник

You may also like

Leave a Comment