Home Вестник Кипра 97% киприотов предпочтут местные продукты

97% киприотов предпочтут местные продукты

by Cyprus Digest team


97% киприотов предпочтут местные продукты

Фото freepik.com

Две трети респондентов на Кипре заявили, что готовы платить на 10% больше за сельскохозяйственную продукцию, произведенную экологичным образом. Это один из результатов последнего «Евробарометра» по агропромышленному сектору и общей сельхозполитике, проводившегося в феврале-марте. Результаты были опубликованы Европейской комиссией 21 июня.

Потребители готовы переплачивать за экологию?

68% опрошенных на Кипре заявили: если сельхозпродукция будет производиться таким образом, чтобы ограничить углеродный след, то они готовы платить за нее на 10% больше. Для сравнения, в среднем по ЕС такой ответ дали 60% респондентов.

Опрос показал: почти половина европейцев считают, что обеспечение стабильных поставок продовольствия в ЕС в любое время должно быть главной целью сельскохозяйственной политики. 55% считают, что политика, касающаяся вопросов агропромышленного комплекса, должна способствовать в том числе и обеспечению разумных цен на продукты питания для потребителей. С 2020 года данная точка зрения получила распространение в 20 странах ЕС и была наиболее популярной в Греции (76%), на Кипре (75%), в Болгарии (62%), Венгрии (61%), Чехии (58%), Латвии (57%) и Польше (52%).

Сельхозполитикой жители довольны

На вопрос, эффективно ли европейская сельхозполитика способствует достижению этих двух целей – стабильному снабжению продовольствием и разумным ценам – утвердительно отвечают 79% и 65% европейцев соответственно.
Для Кипра соответствующие показатели составили 88% и 61%. Последний показатель, то есть доля жителей Кипра, согласных с тем, что ЕС гарантирует разумную ценовую политику, сократился на 14 процентных пунктов по сравнению с 2020 годом.
Более того, 72% респондентов на Кипре заявили: европейская сельхозполитика обеспечивает достойный уровень жизни для фермеров (в среднем по ЕС – 62%). 63% опрошенных считают, что она помогает стимулировать экономический рост и создавать рабочие места в сельских районах. Эта цифра по Кипру также выше среднего показателя в ЕС (58%).

Риски: бедность и экономический спад

«Евробарометр» также показал общественное мнение о том, что изменение климата в настоящее время все больше и больше влияет на сельскохозяйственную деятельность. Почти семь из десяти респондентов на Кипре (69%) заявили, что сельское хозяйство уже внесло значительный вклад в борьбу с изменением климата, что выше среднего показателя по ЕС в 58%. Но еще большее число (80%) считают, что фермеры ЕС могли бы добиться лучших результатов в борьбе с изменением климата, поменяв методы своей работы, даже если это означает, что сельское хозяйство ЕС будет менее конкурентоспособным в глобальном масштабе. Это выше среднего показателя по ЕС, составляющего 67%. На просьбу назвать три основных риска для продовольственной безопасности респонденты на Кипре упомянули экстремальные погодные явления, экономический спад и бедность, нехватку или оскудение природных ресурсов.

Поддерживать местное производство – важно

Что касается решений о покупке продуктов питания, то подавляющее большинство респондентов на Кипре (96%) заявили: очень важно (66%) или довольно важно (30%) иметь на товаре маркировку, гарантирующую качество продукта. 97% считают важным или достаточно важным покупать местные продукты, произведенные традиционными методами. 91% назвали важным или очень важным, чтобы продукция была родом из знакомого им географического района.

Источник

You may also like

Leave a Comment