Home Вестник Кипра Президентские выборы состоятся 5 февраля 2023 года

Президентские выборы состоятся 5 февраля 2023 года

by Cyprus Digest team


Президентские выборы состоятся 5 февраля 2023 года

Фото freepik.com

Предстоящие выборы главы государства на Кипре пройдут на 5 февраля 2023 года, сообщает в специальном пресс-релизе, выпущенном по этому поводу, Министерство внутренних дел.

Порядок проведения избирательной кампании следующий. В пятницу, 23 декабря 2022 года министр внутренних дел издаст приказ об объявлении выборов. Вторник, 27 декабря 2022 года станет последней возможностью ​​для регистрации в списке для голосования, а также для подачи заявления для голосования на избирательных участках за границей.

В четверг, 5 января 2023 года, будут представлены кандидатуры. А через месяц, в воскресенье, 5 февраля 2023 года, пройдут выборы. Если понадобится второй тур, он состоится через неделю, в воскресенье, 12 февраля 2023 года.

Право голоса имеют все граждане Республики Кипр, достигшие 18 лет и старше. Они должны иметь постоянное место жительства на Кипре и быть зарегистрированными в избирательном списке. Граждане, которым до 5 февраля 2023 года исполнится 18 лет, имеют право зарегистрироваться в списке. Более подробная информация – на сайте.

Что касается избирательных участков за границей, то каждый, кто хочет проголосовать и проживает в странах, где Кипр имеет дипломатическое представительство, может подать заявление с 3 октября 2022 года по 27 декабря 2022 года. Важное уточнение: избирательные участки могут работать только в тех городах за границей, где количество избирателей, подающих декларацию, превышает 50 человек.

Похожие материалы

  • 4 июня — возможная дата открытия КПП
  • Смешные и грустные истории с кипрских выборов
  • Знакомьтесь, новые члены парламента
  • Кипр избрал новый парламент: результаты голосования
  • Выборы-2021: сроки, правила, кандидаты

Источник

You may also like

Leave a Comment