Home Сyprusbutterfly Северный Кипр обратился к южному Кипру с просьбой поделиться электроэнергией

Северный Кипр обратился к южному Кипру с просьбой поделиться электроэнергией

by Cyprus Digest team

1116

Северный Кипр обратился к южному Кипру с просьбой поделиться электроэнергией

Правительство непризнанной ТРСК обратилось к президенту Кипра с просьбой поделиться электроэнергией. 

Как оказалось, одна из двух электростанций, которые расположены на севере острова, перестала работать. По данным турко-кипрских СМИ,  это произошло из-за того, что на электростанции закончилось топливо. В результате несколько районов остались без электричества.

Заместитель генерального директора Kib-Tek Камил Дирел признал наличие проблем с поставками топлива на северную часть острова. Он отметил, что этот вопрос будет решен в течение 5-10 дней. Дирел также сообщил, что генераторы, поставленные частной турецкой компанией Aksa, проходят техническое обслуживание и скоро должны быть запущены.

Наконец, он отметил, что для покрытия возросших потребностей в электроэнергии на севере острова требуется каждый день порядка миллиона тонн топлива.

Стоит отметить, что Республика Кипр и непризнанная ТРСК могут обмениваться электроэнергией между собой с 2015 года в рамках соглашения по укреплению доверия между двумя общинами.

Интересно, что в конце декабря 2021 года CNA заявило, что турко-киприоты задолжали греко-киприотам около 2100 МВт электроэнергии, переданной им в период с августа по октябрь.

Тем временем министр финансов Республики Кипр Константинос Петридес предупредил, что вскоре в стране снова повысятся цены на топливо и электроэнергию.

Министр отметил, что в связи с переходной политикой ЕС в отношении минерального топлива вводятся новые налоги, а это означает, что цены будут расти и дальше. Он добавил, что правительство рассматривает меры по оказанию помощи уязвимым группам населения.

Петридес подчеркнул, что приоритетом сейчас является внедрение в повседневную жизнь гораздо большего количества возобновляемых источников энергии. При этом, он признал, что Кипр значительно отстает в этом вопросе от других стран ЕС.

Источник

You may also like

Leave a Comment