Home Вестник Кипра Господдержка на оплату электроэнергии сокращается

Господдержка на оплату электроэнергии сокращается

by Cyprus Digest team


Господдержка на оплату электроэнергии сокращается

Министр финансов Константинос Петридис. Фото PIO

Жителям Кипра придется забыть о снижении налогов, связанных с электроэнергией, подготовиться к еще более высоким ценам на электричество и перейти на возобновляемые источники, заявил во вторник министр финансов Константинос Петридис.

Главе Минфина задали вопрос о том, почему на встрече в Президентском дворце, состоявшейся на прошлой неделе, не было принято никаких немедленных решений для смягчения последствий инфляции. «Мы вступаем в новую эпоху. Один из основных её признаков – высокие цены на электроэнергию, вырабатываемую на ископаемом топливе», – ответил он. Такое положение дел, добавил чиновник, обусловлено не только событиями на Украине или пандемией коронавируса. В значительной степени это результат «зеленой» повестки ЕС. «Надо понимать, что в отношении традиционных видов топлива поощряются еще более высокие налоги. А это неизбежно приведет к повышению их ресурса», – поделился министр.

Поэтому, например, всеобщие налоговые льготы на потребление электроэнергии на Кипре противоречат политике ЕС. Ведь основной вектор Евросоюза направлен на то, чтобы всячески препятствовать использованию ископаемого топлива и популяризировать возобновляемые источники энергии.
Рассказывая о том, что правительство делает для продвижения возобновляемых источников энергии, Петридис подчеркнул: в рамках национального плана восстановления и устойчивости предусмотрены сотни миллионов евро на повышения энергоэффективности зданий и установки солнечных панелей на крышах жилых домов и офисов. Министр признал: Кипр отстает в деле внедрения возобновляемых источников энергии и теперь вынужден наверстывать упущенное. На встрече в Президентском дворце было принято решение ускорить крупные инвестиции в модернизацию передающих и распределительных сетей и содействовать установке большего количества возобновляемых источников энергии. «Это должно быть приоритетом для государства», – заявил Петридис.

Глава Минфина особо обратил внимание: расходы на поддержку бизнеса и жителей во время пандемии изрядно истощили государственный бюджет. Поэтому у правительства сейчас мало возможностей для прямой поддержки населения. Поэтому в перспективе все большее значение будет набирать именно адресная помощь – конкретным уязвимым группам, тем, кому поддержка действительно жизненно необходима. Одной из таких мер, которую в настоящее время рассматривает правительство, чиновник назвал выдачу купонов для оплаты счетов за электроэнергию. Петридис не стал вдаваться в подробности этого плана, отметил только, что детали этой программы будут объявлены позже.

Предложение о лимите цен на топливо отклонено

5 июля стало известно, что внесенное партией АКЕЛ законодательное предложение о лимите цен на топливо не будет рассмотрено на пленуме парламента на этой неделе. Как заявил депутат Андреас Пашуртидис, это произошло несмотря на устные заверения в том, что законопроект будет включен в повестку дня.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment