Home Вестник Кипра Сельской местности не хватает комплексного подхода

Сельской местности не хватает комплексного подхода

by Cyprus Digest team


Сельской местности не хватает комплексного подхода

Фото pixabay.com

78 проектов из 265, включенных в национальную стратегию развития горных селений, завершены. Об этом заявил министр внутренних дел Никос Нурис. Все это «изменит кипрскую сельскую местность», подчеркнул глава МВД на заседании межведомственного комитета по вопросам, связанным с развитием горных селений. Подробный отчет по всем реализованным проектам будет опубликован на следующей неделе. Но уже сейчас многие эксперты критикуют существующую ситуацию. По их мнению, картина на селе далека от идеальной.

Бюджет всех 265 инициатив, включенных в национальную стратегию, составляет 470 млн евро. 78 реализованных работ потребовали бюджетных расходов в размере 44 млн. 94 контракта на сумму 10 млн евро находятся на стадии реализации, 11 проектов бюджетом 86 млн евро – на этапе тендера. Еще 32 разработки на сумму 185 млн евро – пока на начальном этапе и не смогут быть реализованы в этом году. По мнению министра МВД правительство снова доказывает, что у него есть целенаправленный и целостный подход к тому, как оно хочет помочь горным районам и особенно региону Троодоса. Комиссар по развитию горных районов Костас Хамбиаурис в свою очередь заявил: проекты в рамках стратегии «обеспечат устойчивое развитие, остановят урбанизацию и экономический спад».

Однако Ассоциация туристического развития Пафоса обеспокоена сокращением населения горных районов. Об этом заявил президент организации Кирьякос Друшиотис на заседании комитета. Кипрская сельская местность находится в состоянии упадка. Это касается всех без исключения регионов. Друшиотис раскритиковал национальную стратегию развития горных селений. Одна из претензий состоит в том, что территории демонстрируют разрозненные подходы к решению серьезной проблемы заброшенности сельских районов не решаются путем отбора некоторых горных общин в «особую зону», что характерно для стратегии. «С 2019 года наша ассоциация требует целостного подхода и единой политики по возрождению сельской местности. Вместо этого Департамент городского планирования и жилищного строительства поддержал расширение существующей политики, охватывающей 47 селений, из которых в девяти вообще нет населения, а 27 имеют население менее 100 жителей. То есть от всей стратегии выиграют только порядка 4600 человек, – заявил Кирьякос Друшиотис. При этом он добавил: складывается ситуация, когда соседние деревни могут оказаться в очень разном положении. В пример чиновник привел селение Цада. Оно оказалось охвачено стратегией, а соседние Каллепия и Летимбу – нет. «Что будет с теми селениями, которые не охвачены национальной стратегией развития?», – задался Друшиотис риторическим вопросом.

«Множество населенных пунктов находятся в 25-30 минутах езды от центра близлежащих городов, и все же урбанизация не обошла их стороной», – отметил директор Ассоциации туристического развития Насос Хаджигеоргиу. Поэтому необходимо без промедления решать застарелые проблемы кипрской сельской местности с помощью структурированной политики. Для того, чтобы создать условия, способные противостоять урбанизации и мотивировать молодежь возвращаться в сельскую местность, важной предпосылкой должно быть создание новой модернизированной инфраструктуры.

Необходимо предложить эффективные стимулы для профессионального становления, поощрять и поддерживать инвестиции в сельскую местность, создавать хорошие условия для проживания в деревнях.

Источник

You may also like

Leave a Comment