Home Вестник Кипра Киприотам не хватает цифровой грамотности

Киприотам не хватает цифровой грамотности

by Cyprus Digest team


Киприотам не хватает цифровой грамотности

Фото freepik.com

Кипр занял 20 место среди 27 государств ЕС в индексе цифровой экономики и общества (DESI) за 2022 год. Об этом сообщает Еврокомиссия.

В сопроводительном документе говорится, что страна показала положительный результат и относительный прогресс, учитывая, какая работа была проделана. Результат Кипра оказался выше ожидаемого, страна приблизилась к среднему показателю по ЕС, говорится в отчете.

Кипр улучшил свои показатели почти по всем категориям индекса. При этом в большинстве случаев его результаты по-прежнему остаются ниже среднего балла по ЕС. Наиболее заметный прогресс был достигнут в категориях подключения к интернету, интеграции цифровых технологий и цифровизации государственных услуг. Кипр занял позицию выше среднего показателя по ЕС в использовании мобильной широкополосной связи и в охвате сетями очень высокой пропускной способности (VHCN). Он также имеет высокие показатели по готовности к внедрению 5G (67%) и относительному покрытию (75%). Тем не менее, покрытие сетями очень высокой пропускной способности все еще далек как от среднего показателя по ЕС, так и от целей программы «Цифровое десятилетие», которые заключаются в том, чтобы все европейские домохозяйства были охвачены гигабитной сетью, а все населенные пункты – сетью 5G к 2030 году. Поэтому Кипру необходимо активизировать усилия в этом направлени .

Несмотря на то, что в последние годы страна улучшила показатели по многим параметрам, в целом островное государство по-прежнему находится на уровне ниже среднего по ЕС по компьютерной грамотности. Так, у каждого второго киприота отсутствуют базовые цифровые навыки. «Необходимо значительное изменение темпов в стремлении страны улучшить цифровые навыки своих граждан», – говорится в докладе Еврокомиссии.

Среди предприятий малого и среднего бизнеса 66% используют цифровые технологии и имеют базовый уровень работы в цифровой среде, что выше среднего показателя по ЕС в 55%. Программа «Цифровое десятилетие» предполагает, что 90% предприятий малого и среднего бизнеса должны позиционировать себя онлайн хотя бы на базовом уровне к 2030 году.

Примерно 63% киприотов уже взаимодействуют с государственными органами власти в цифровом формате, что чуть ниже среднего показателя по ЕС в 65%. Результаты Кипра в области цифровизации государственных услуг для граждан и предприятий показывают, что страна должна продолжать свои постоянные усилия, чтобы достичь общеевропейской цели – стопроцентной цифровизации в предоставлении ключевых государственных услуг для граждан и предприятий к 2030 году.

План восстановления и устойчивости Кипра имеет общий бюджет 1,2 млрд евро, из которых 282 млн евро (23% средств) будут направлены на переход к цифровым технологиям. Это превышает целевой показатель ЕС в 20%.

В таблице приводятся результаты Кипра по некоторым категориям в сравнении со средним показателем по Евросоюзу:


Киприотам не хватает цифровой грамотности

Источник

You may also like

Leave a Comment