Home Вестник Кипра Зубчатка – от приворота до лечения зубной боли

Зубчатка – от приворота до лечения зубной боли

by Cyprus Digest team


Зубчатка – от приворота до лечения зубной боли

Фото polignosi.com

Кипрская зубчатка (Odontites cypria) – эндемичное растение острова. По количеству вариантов применения это, наверное, один из рекордсменов. Многие способы использования данного растения актуальны до сих пор.

Она относится к семейству норичниковых. Представляет собой многолетнюю траву с красивыми желтыми цветами. В высоту может достигать 60 см. У зубчатки длинный и тонкий стебель с небольшими раскидистыми листьями непосредственно от побега (без черешка), зелено-лилового цвета. Обычно цветет с июля по декабрь. Цветки желтые, собраны в соцветия.

Зубчатка предпочитает сухие склоны с почвой известняковой и магматической породы, а также хвойные леса на высоте около 1600 метров. Встречается на полуострове Акамас, в различных районах регионов Никосия и Лимассола, в Троодосе и Пентадактилосе.

Зубчатка используется в народной медицине. В кипрских деревнях принимают отвар этого растения при зубных болях. Кроме того, считается, что она помогает при воспалениях и опухолях, желудочно-кишечных проблемах, заболеваниях кожи. Девушки готовили из зубчатки «любовный напиток», чтобы приворожить суженого. В деревнях района Морфу этот отвар делали накануне праздника Успения (15 августа), дать его своему возлюбленному надо было в сам день праздника. Тот же напиток пили при тяжелых родах или давали малышу, у которого начинали резаться зубы, чтобы ребенок не плакал.

Зубчаткой также кормили коз и овец, когда те болели.

На Кипре есть легенда: зубчатка вырастала там, где королева Регина роняла золотые монеты из своего денежного мешочка.

Источник

You may also like

Leave a Comment