Home Вестник Кипра В Инии собираются раскопать все черепашьи гнезда

В Инии собираются раскопать все черепашьи гнезда

by Cyprus Digest team


В Инии собираются раскопать все черепашьи гнезда

Фото pixabay.com

Председатель сельского совета деревни Иния Янгос Цивикос пригрозил раскопать все черепашьи гнезда на пляже Лара, если интересы местных землевладельцев не будут учтены в плане о развитии полуострова Акамас.

Землевладельцы готовы к войне

Экозащитные организации призвали правительство отреагировать на «неприемлемые заявления» лидера селения, который назвал черепашьи гнезда на пляже Лара «подделками» и заявил, что местные жители раскопают их, чтобы это доказать. Министр сельского хозяйства Костас Кадис в ответ сказал, что землевладельцы Инии имеют право устраивать акции протеста, но должны придерживаться норм поведения и не могут наносить ущерб черепашьим гнездам и биоразнообразию региона. Янгос Цивикос, комментируя свое заявление для телеканала РИК, заявил: землевладельцы Инии «готовы к войне».

Власти Инии: многие гнезда – подделка

В последние пару недель они действительно активизировали протесты по поводу плана по развитию Акамаса. До последнего времени он находится в разработке и, по их словам, не оставил им выбора в том, как использовать свою землю. В воскресенье протестующие землевладельцы на час перекрыли все дороги, ведущие на пляж Лара, угрожая при этом принять и более решительные меры. Выступая по кипрскому телевидению, Янгос Цивикос призвал министра сельского хозяйства и представителей СМИ отправиться в следующее воскресенье на пляж Лара, где он собирается выкапывать черепашьи гнезда. Цивикос заявил: знаки, установленные для обозначения гнезд, не отражают мест реальной кладки яиц.

Местным жителям дадут компенсацию

По данным экозащитников, в 2021 году количество черепашьих гнезд на пляже Лара составило около 2000. Однако неугомонный председатель сельсовета заявил: эти цифры лгут, и призвал власти и «зеленых» отправиться на пляж и проверить, каково реальное количество гнезд. Он также подчеркнул: для того, чтобы быть услышанными, землевладельцам придется продолжать массовые акции. Местные власти считают, что, в отличие от остальных деревень полуострова, деревня Иния оказалась полностью обделена возможностями застройки и земельного развития. Министр Костас Кадис, комментируя ситуацию, признал: план развития Акамаса менее всего затронул деревню Иния и землевладельцев этого района. «Акамас надо сохранить, но, с другой стороны, жители данной территории тоже не должны страдать», – отметил он. Тем землевладельцам, которые лишились права застраивать свои участки, власти пообещали компенсацию.

К сентябрю план будет готов

План развития Акамаса должен быть обнародован к концу августа – началу сентября, после завершения всех необходимых исследований. Его действие распространяется на восемь селений региона Пафоса: Катикас, Пано Ародес, Като Ародес, Иния, Друшия, Фасли, Андролику и Нео Хорио. Речь идет о территории, занимающей в общей сложности 181 кв.км. и имеющей береговую линию протяженностью 45 км.

Источник

You may also like

Leave a Comment