Home Вестник Кипра Новый учебный год начнётся 12 сентября

Новый учебный год начнётся 12 сентября

by Cyprus Digest team


Новый учебный год начнётся 12 сентября

Фото pixabay.com

В детских садах, начальных и специальных школах новый учебный год стартует 12 сентября. На неделю ранее, 5 сентября, на работу выйдут воспитатели детских садов и школьные учителя. Об этом говорится в циркуляре за подписью директора отдела начального образования Министерства образования, спорта и молодежи Мариоса Стилианидиса.

В государственные детские сады, начальные и специальные школы нынче пойдут более 63 000 детей. На работу выйдут порядка 6000 педагогов, готовые «поддерживать, укреплять и помогать каждому ребенку индивидуально раскрывать способности и сильные стороны, исполнять мечты и реализовывать планы», – говорится в циркуляре.

Санитарные нормы – в приоритете

Документ подчеркивает необходимость соблюдать санитарные меры в школах (сами меры, правда, еще не объявлены). «Руководствуясь значительным опытом, накопленным в предыдущий период, а также рекомендациями специалистов, наши школы и на этот раз справятся с ситуацией скоординированно и эффективно, соблюдая все санитарные протоколы. Особое внимание уделят педагогической и эмоциональной поддержке учеников. Общими усилиями мы обеспечим бесперебойный учебный процесс в условиях безопасности и защиты здоровья», – говорится в тексте документа.

Внеурочки и продленок станет больше 

Главным  требованием к каждой школе, традиционно, остается качественное образование. Стилианидис отметил: согласно результатам, полученным Центром образовательных исследований и оценки, на Кипре значительно снизился процент детей, подверженных риску неграмотности – с 14 до 10%.

В нынешнем году программы вспомогательного обучения начнут работать в 50 школах. Это на 12 больше, чем в прошлом году. Количество школ продленного дня увеличится с 202 до 220 (из них 138 начальных школ, 74 детских сада, восемь специальных школ).

Распорядок первых школьных дней

В период с 5 по 12 сентября будут завершены все необходимые процедуры, чтобы начать бесперебойную работу образовательных учреждений в понедельник, 12 сентября.  Администрации образовательных учреждений распределят детей по классам, назначат классных руководителей, составят расписание и т.д. 12 сентября школьники придут на занятия, получат учебники и останутся на уроках до 13:05. Особое внимание Минобразования рекомендует уделить приему и плавной, без стресса, адаптации первоклашек. 

Такая же программа будет в детских садах. Для детей в возрасте от трех до четырех лет восьми месяцев, которые ранее не посещали садик или ходили в другой, будет составлен специальный график постепенной адаптации с ежедневным увеличением времени их нахождения в саду. На адаптацию отводится четыре дня – с 15 сентября все дети должны ходить в сад с 07:45 до 13:05 (хотя при необходимости возможны индивидуальные исключения).

 

Источник

You may also like

Leave a Comment