Home Вестник Кипра Под Ларнакой откроются «медовые» тропы

Под Ларнакой откроются «медовые» тропы

by Cyprus Digest team


Под Ларнакой откроются «медовые» тропы

Фото pixabay.com

Девять деревень региона Ларнаки, то есть те, которые славятся продуктами пчеловодства, в ближайшее время обзаведутся тремя тематическими пчеловодческими тропами. Для маршрутов уже подготовлены архитектурные планы. Туристические направления откроются в Оду, Вавле и Вавацинии. Они станут важным дополнением к уже существующим 95 природным тропам Кипра.

Пчелиные «отели»

Создание трех новых пчеловодческих троп идет при поддержке Ассоциации туристического развития Ларнаки, Подминистерства туризма и местных властей. Каждый маршрут будет иметь собственную тематическую идентичность, специальный дизайн и характерные элементы. На каждом маршруте появятся зоны отдыха для посетителей и пчелиные «отели». Пчелиным «отелем» называют шестиугольную деревянную конструкцию, заполненную полыми материалами (тростником, битым полым кирпичем и т.д.), где пчелы, не живущие в ульях, могут найти приют. Такие пчелы не производят меда, поэтому в ульях им нет места, но играют важную роль в опылении сельхозкультур и растений.

Первая тропа – в Вавацинии

Как рассказала изданию «Филелефтерос» официальный представитель Ассоциации туристического развития Ларнаки Нана Асмени-Павлу, первой будет создана пчеловодческая тропа в Вавацинии, в районе действующей природной тропы длиной 2,5 км и вторым уровнем сложности. Ожидается, что работы начнутся в сентябре и будут завершены к концу этого года. Согласно проекту, тропа будет расчищена, на трудных подъемах сделают ступени и ограждения. На маршруте будут размещены информационные стенды, рассказывающие о меде и пчелах, посажены медоносные растения. 

В течение 2023 года ожидается создание пчеловодческой тропы в Вавле. Её финансирование было обеспечено Европейской программой Be.Cultour. 

Под маршрут преобразуют старую тропинку

Самой живописной тропой, как ожидается, станет медовый маршрут в Оду. Это будет единственное место, созданное не на основе существующей природной тропы. Под медовый маршрут преобразуют старую заброшенную тропинку, идущую мимо небольшого водопада. Сам водопад и заросшую дорожку к нему обнаружили после разрушительных пожаров прошлого года. Сельский совет уже предпринимает шаги для получения необходимых разрешений и оформления новой тропы. 

«Медовые» тропы – на службе у местного туризма

Нана Асмени-Павлу пояснила: создание новых медовых маршрутов – это часть проекта по брендингу девяти «медовых» деревень Ларнаки: Оду, Мелини, Ора, Вавациния, Агии Вавациниас, Като Лефкара, Лайя, Вавла и Като Дрис. «Это проект, который имеет целый ряд преимуществ. Он поможет обогатить туристический продукт горной Ларнаки, а также более ярко представить «медовые» деревни», – отметила она. 

В этом районе проходят три фестиваля меда в Оду, Оре и Мелини. В Като Дрисе есть музей пчеловодства и вышивки, а в Мелини создан пчелиный парк. Есть также частные мероприятия. Например, семинары в Вавле. Они дают возможность почувствовать себя пчеловодом на один день. Здесь же есть инновационный проект по апитерапии. Он разработан на пасеке между Оду и Мелини, где для терапевтического применения используют продукты с местных пасек. 

 

Источник

You may also like

Leave a Comment