Home Вестник Кипра Ирис. Неувядающая ценность

Ирис. Неувядающая ценность

by Cyprus Digest team


Ирис. Неувядающая ценность

Фото pixabay.com

Прекрасный цветок ирис флорентийский на Кипре называется словом «вуртулиша», от кипрского диалектизма «вурту вурту», то есть «быстро-быстро», или от кипрского слова «вуртулас», что значит «плеть».

Ирис растет на Кипре вместе с другими родственными видами. Предпочитает залитые солнцем сухие горные склоны. Это косметическое, ароматическое и лекарственное растение. Всего семейство иридоидных включает около 100 видов многолетних растений, которые растут в странах с умеренным климатом. Это растения с красочными и разноцветными цветками, часто в виде соцветий на длинных стеблях. Семена, корни и листья большинства из них содержат токсичное вещество, которое может вызвать боли в животе и рвоту при употреблении и раздражение на коже при контакте.

Корневище этого растения с давних времен имело множество применений. В качестве отдушки, средства для волос, стирки одежды, чистки зубов, ароматизатора при стирке белья. В древней медицине оно использовалось как отхаркивающее средство, чтобы вывести слизь из дыхательных путей, и противоотечное. Ирис также назначали для лечения водянки, рекомендовали при бронхите, кашле и боли в горле. В настоящее время в медицине используется редко. Однако до сих пор корень ириса добавляют в некоторые виды джина или для созревания вина кьянти.

Цветок ириса представляет особый интерес как пример симбиоза между растениями и насекомыми-опылителями. Форма цветка, расположение пыльцы и рыльцевидная поверхность на внешних лепестках образуют посадочную площадку для летающего насекомого, которое ползает по околоцветнику в поисках нектара. Сначала насекомое должно соприкоснуться с околоцветником, затем с тычинками на спиральной поверхности, опирающейся на завязь.


Ирис. Неувядающая ценность

Фото pixabay.com

Источник

You may also like

Leave a Comment