Home Вестник Кипра Самая важная мечеть Европы – на Кипре

Самая важная мечеть Европы – на Кипре

by Cyprus Digest team


Самая важная мечеть Европы – на Кипре

Фото freepik.com

Кипр с его религиозными святынями важен не только для христиан разных конфессий, но и для мусульман. На острове находится одна из важнейших исламских святынь – мечеть Хала Султан Текке.

Она расположена в безмятежном месте, на берегу Соляного озера Ларнаки. Строение привлекает тысячи паломников и туристов каждый год, особенно во время исламских праздников. Мечеть считается одним из самых значительных мест поклонения в исламском мире. Она занимает третье место после Мекки и Медины и первое по важности в Европе. Согласно исламской традиции, мусульманин должен за свою жизнь посетить четыре места: Мекку, Медину, мечеть Хала Султан Текке под Ларнакой и Иерусалим.

Мечеть выполнена в лаконичном стиле. Комплекс имеет просторный двор и помещение для приема гостей. Вокруг растут живописные пальмы, которые в сочетании с гладью озера создают очень красивый пейзаж. Храм был построен около 1787 года и отреставрирован к 1816 году. Кипрское правительство регулярно выделяет средства на поддержание здания.

Внутри культового сооружения находится древняя гробница. Согласно традиции, она принадлежит Умм Харам бинт Мильхан, родной тете пророка Мухаммеда и одной из его первых последовательниц и помощниц. Умм Харам умерла на Кипре в 647 году и похоронена здесь. Гробница представляет собой каменное возвышение, украшенное тканями.

Имам мечети – Шакир Алемдар, турок-киприот по происхождению и уроженец Керинии, получивший светское образование в Лондоне. Он не раз через СМИ заявлял, что мечеть открыта для всех вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Главное требование – уважение к святости места.

Источник

You may also like

Leave a Comment