Home Вестник Кипра Добыча кипрского газа. Три сценария

Добыча кипрского газа. Три сценария

by Cyprus Digest team


Добыча кипрского газа. Три сценария

Фото freepik.com

Министр иностранных дел Иоаннис Касулидис, который на прошлой неделе сопровождал президента Никоса Анастасиадиса на заседание Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, провел ряд встреч, посвященных добыче газа на шельфе Кипра.

Касулидис встретился с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. В присутствии Джеффри Пайата, бывшего посла США в Греции, а ныне – сотрудника по вопросам энергетики Госдепартамента США – они обсудили «вопросы энергетики, объединения электросетей, а также результаты недавнего бурения в исключительной экономической зоне Кипра». Касулидис заявил, что добывающие компании несут прямую ответственность за начало добычи газа. «Мы говорим не о долгосрочных планах, а о ближайшей перспективе», – отметил глава кипрского МИДа.

За этими заявлениями стоят огромные усилия, предпринятые в последнее время для ускорения разработки кипрских газовых месторождений. Правительство рассматривает три различных сценария оперативной эксплуатации кипрского природного газа. Первый предполагает транспортировку добытого сырья на терминалы в Египет. Там газ будет проходить процедуры сжижения. Из Египта сжиженный природный газ импортируют в Европу.

Второй сценарий – установка над месторождением плавучей платформы для сжижения добытого природного газа, что позволит сжижать его на месте, то есть не обращаться к Египту за посредничеством. Наконец, третий – наиболее вероятный сценарий – предполагает комбинацию двух вариантов. Этот план считается предпочтительным – он позволяет использовать сжиженный газ для нужд Кипра уже сейчас и дает понять Турции серьезность кипрских намерений.

Карта исключительной экономической зоны Кипра с учетом концессий на добычу газа выглядит следующим образом:


Добыча кипрского газа. Три сценария

Источник: politis.com.cy

На сегодняшний день по результатам восьми исследовательских бурений в ИЭЗ Республики Кипр было открыто четыре месторождения природного газа:
― месторождение «Афродита» в блоке 12,
― месторождения «Калипсо» и «Кронос» в блоке 6,
― месторождение «Глафкос» в блоке 10.

Источник

You may also like

Leave a Comment