Home Вестник Кипра О чем говорят юристы на Кипре?

О чем говорят юристы на Кипре?

by Cyprus Digest team


О чем говорят юристы на Кипре?

«Мы живем в новой реальности» – отметил министр внутренних дел Никос Нурис, открывая юридическую конференцию Best Legal, которая прошла в Лимассоле 22-23 сентября. «На Кипре существует серьезная проблема со сроками рассмотрения судебных дел, более 50 тысяч дел ожидают своей очереди годами» – заявил председатель Кипрской коллегии адвокатов Христос Клиридис. Эти и другие темы рассмотрели участники восьмой конференции Best Legal, объединяющей юристов из разных стран, работающих на Кипре или с Кипром.

Что нужно изменить в системе?

Участники конференции обсуждали изменения, которые необходимо внести для эффективной работы окружных судов. Будут созданы новые апелляционные суды, а также Верховный Конституционный суд и два новых подразделения Верховного суда – одно из них будет заниматься уголовными делами, а второе – гражданскими. В то же время, уже создан коммерческий суд с возможностью использования английского языка в ходе слушаний и при ведении дел.

Христос Клиридис привел малоизвестные факты. Согласно нормам ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), дела, рассматриваемые более двух лет, считаются «зависшими». Таких дел на Кипре более 50 000. Если не трансформировать судебную систему страны, рассмотрение всех накопившихся дел займет около 20 лет. Но за это время накопятся новые.

Новая судебная реформа

Парламент Кипра в июле 2022 года, после долгих обсуждений, наконец принял поправки к законам Кипра, которые приведут к долгожданной реформе судебной системы. О реформе подробно рассказал Ставрос Павлу, юрист с 35-ти летним опытом, управляющий партнер компании Patrikios Pavlou & Associates LLC.

С 1 января 2023 года Законодательство предусматривает функционирование Верховного суда и Верховного Конституционного суда, как отдельных инстанций. Предусмотрено создание Апелляционного суда, который будет выступать в качестве второго уровня судебной системы и рассматривать апелляции судов низшей инстанции. Планируется создание Коммерческого суда, который сможет проводить судебные разбирательства на английском языке. В этом суде будут рассматриваться дела, исковые требования по которым превышают 2 млн.евро.

Кроме того, были приняты новые Гражданские процессуальные правила (CPR), которые будут регулировать ведение дел в будущем. Принятия этих правил давно ждали. Новые CPR направлены на сокращение количества в длительности процедур на уровне нижестоящих судов, теперь судебные дела будут рассматриваться быстрее.

Виды на жительство для сотрудников кипрских компаний

Новая стратегия по привлечению бизнеса на Кипр привела к тому, что довольно большое число международных компаний перенесли на остров свою штаб-квартиру. Так в 2021 году было подано 5475 заявок на получение вида на жительство для релоцированных сотрудников, а с января по август 2022 года – уже 7883. «Я уверен: инициативы и реформы правительства создадут новые возможности как для существующих, так и для новых компаний, которые намерены перенести свою деятельность на Кипр», – отметил глава МВД Никос Нурис.

Он также рассказал о пересмотренной миграционной политике, которая теперь позволяет принимать на Кипре и трудоустраивать родственников релоцированных сотрудников. В 2021 году было подано 4242 заявления на получение разрешений на проживание в рамках воссоединения семьи. За первые восемь месяцев 2022 года число таких прошений достигло 4524.

Правомерность применения антироссийских санкций и их влияние на Кипр

Одно из пленарных заседаний конференции Best Invest было полностью посвящено теме санкций. Их рассмотрели с нескольких сторон. Во-первых, соответствуют ли они европейскому и международному законодательству. Во-вторых, можно ли их оспорить в суде и в каких случаях это точно получится. В-третьих, участники конференции поговорили о том, насколько сильно санкции влияют на экономику стран ЕС и, в частности, Кипра.

Семинары и рабочие встречи

В рамках Best Legal прошли семь семинаров и тематических встреч, актуальных для кипрских юристов. В частности, обсудили трансфертное ценообразование, особенности открытия офиса в Дубае, маркетинговые стратегии для юридических фирм, создание контента и управление репутацией, цифровизацию документооборота, эффективное взаимодействие с известными международными рейтинговыми агентствами.

Кроме того, делегаты конференции могли пообщаться и обсудить результаты работы Best Legal в неформальной атмосфере вечерних мероприятий.

Следующая встреча – через год

В 2022 году конференция Best Legal прошла под эгидой Кипрской ассоциации юристов и при поддержке юридической фирмы Patrikios Pavlou & Associates LLC, группы компаний M.Target Group, компании Imperio. Организаторы конференции – деловой журнал «Успешный бизнес» и клуб руководителей бизнеса Successful Business Leaders’ Club.

Следующая конференция Best Legal состоится в конце сентября 2023 года. Подробная информация появится на сайте мероприятия www.blcyprus.com за шесть месяцев до начала.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж. Полный фотоотчет о конференции Best Legal — 2022 доступен по ссылке.


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?


О чем говорят юристы на Кипре?

Фото: «Успешный бизнес»

Источник

You may also like

Leave a Comment