Home Вестник Кипра Гендерное равенство на Кипре невозможно?

Гендерное равенство на Кипре невозможно?

by Cyprus Digest team


Гендерное равенство на Кипре невозможно?

Фото freepik.com

Кипру предстоит пройти долгий путь для того, чтобы достичь гендерного равенства. Наиболее остро проблема обозначается, когда речь заходит о присутствии женщин на руководящих должностях. К такому выводу пришли авторы исследования Европейского института гендерного равенства.

Рост за год – всего 0,3%

На Кипре индекс гендерного равенства вырос с 57% в 2021 году всего до 57,3% в 2022 году. Страна опустилась на одну позицию в итоговом рейтинге 27 государств ЕС, заняв 22 место в индексе. Набранный балл на 11,3 единицы ниже, чем в среднем по ЕС.

Хуже всего на Кипре обстоят дела с доступом женщин на руководящие должности как в политике, так и в экономике. «Примирение профессиональных и семейных обязанностей остается одним из приоритетов на национальном уровне и ключевой целью в новой национальной стратегии по обеспечению равенства между мужчинами и женщинами на 2019-2023 годы, – говорится в заявлении авторов исследования. – Самый большой вызов заключается в том, чтобы укреплять политику полного равенства и быстрее достичь желаемых результатов».

Энергетика – в числе отстающих по этому показателю

Гендерные различия наиболее заметны в энергетическом секторе, где Кипр занимает 24 место, набрав 30,1 баллов. В подразделе принятия экономических решений Кипр набрал 22,8 баллов, а в подразделе политических решений – 34,6 баллов, заняв предпоследнее, 26, место. Исследователи уверены: до тех пор, пока организации по обеспечению гендерного равенства разрознены, задача по достижению «полного и существенного равенства между мужчинами и женщинами» не будет выполнена. Второй важный фактор, влияющий на ситуацию заключается в том, что соответствующая структура не имеет административной базы, достаточных ресурсов и полномочий.

Лучше всего – в финансовом секторе

С 2010 года показатели Кипра по этому критерию выросли на 8,3 баллов. Это стало возможным, главным образом, за счет улучшений в энергетическом секторе (+14,7 балла). Тем не менее, данные по стране практически не изменились по сравнению с 2019 годом. Незначительное увеличение общего балла с момента последнего издания индекса в основном связано с улучшениями в секторе знаний (+1,8 балла). Наилучшие показатели Кипр показал в финансовом секторе, где набрал 83,1 балл и занял 13 место.

Средний показатель гендерного равенства в ЕС вырос с 68% в 2021 году до 68,6% в 2022.

Источник

You may also like

Leave a Comment