Home Вестник Кипра Умер архиепископ Хризостом ΙΙ

Умер архиепископ Хризостом ΙΙ

by Cyprus Digest team


Умер архиепископ Хризостом ΙΙ

Фото politis.com.cy

Утром 7 ноября, около 06:45, в возрасте 81 года скончался архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом ΙΙ. Он возглавлял Церковь с 2006 года. На протяжении последних пяти лет архиепископ Хризостом болел раком. В последний месяц жизни он был в тяжелом состоянии и находился под постоянным наблюдением врачей.

Официальные письма разосланы

Согласно канонам Кипрской Православной Церкви, местоблюстителем архиепископского престола (то есть временно исполняющим обязанности предстоятеля) стал митрополит Пафосский Георгий. Он уже заявил, что священный синод (высший орган управления церковью) соберется сегодня на экстренное заседание – будут приняты решения о времени отпевания и месте похорон архиепископа. Президент Никос Анастасиадис, который сейчас находится в Египте, был проинформирован о смерти предстоятеля. Официальные письма будут также разосланы главам других православных церквей.

С детства – в монастыре

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II (мирское имя – Иродотос Димитриу) родился 10 апреля 1941 года в деревне Тала в регионе Пафоса. После окончания начальной школы поступил в монастырь св. Неофита послушником. На Кипре в то время была распространена практика, когда подростков отправляли в монастырь, поскольку бедные семьи тянули финансово содержание нескольких детей. В монастыре их чада получали хорошие условия, образование и питание. В 1963 году Иродотос окончил Греческую гимназию Пафоса. 3 ноября того же года был рукоположен в диакона. В 1968 году поступил на богословский факультет Афинского университета, который окончил в 1972 году. Вернувшись на Кипр, он был избран игуменом монастыря св. Неофита и рукоположен в священника. В 1978 годустал митрополитом Пафосским. С 2001 года, во время тяжелой болезни предстоятеля архиепископа Хризостома I, митрополит Хризостом как председательствующий епископ священного синода, замещал предстоятеля на всех официальных мероприятиях. В мае 2006 года, после смерти Хризостома I, официально стал местоблюстителем. В том же году прошли выборы предстоятеля Церкви, в результате которых митрополит Пафоса Хризостом был избран главой Кипрской Православной Церкви. 12 ноября состоялась его интронизация.

Укрепил митрополию и положение священников

Архиепископ Хризостом провел несколько важных реформ в жизни Церкви. Он увеличил количество епископских кафедр, открыл ряд новых епархий. Упорядочил систему жалований священнослужителям, гарантировав, что зарплата священника будет складываться из трех источников: приходских средств, денег из общецерковной кассы и небольшой государственной дотации (по соглашению между Церковью и государством, достигнутому еще во времена архиепископа Макариоса III). В 2010 году Кипрская Православная Церковь приняла новую редакцию устава. В 2021 году освящен новый кафедральный собор Кипрской Православной Церкви в Никосии. В октябре 2020 года своим личным решением архиепископ Хризостом признал новую Православную Церковь Украины. Из-за этого с ним разорвала отношения Московская Патриархия.

Иерарх с открытым забралом

Хризостом II был иерархом, который всегда смело высказывал свое мнение по самым разным вопросам. По этой причине время от времени он подвергался резкой критике. Он регулярно высказывался по вопросу кипрского урегулирования, экономике, острым социальным темам, например, пандемии. При этом, как он и пообещал в своей речи на интронизации в 2006 году, Церковь всегда поддерживала государственную власть.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment