Home Сyprusbutterfly На Кипре продолжаются инциденты между фермерами и турецкими солдатами

На Кипре продолжаются инциденты между фермерами и турецкими солдатами

by Cyprus Digest team

270

На Кипре продолжаются инциденты между фермерами и турецкими солдатами

Правительство непризнанной ТРСК хочет вторгнуться в буферную зону ООН на Кипре, заявил в пятницу, 11 ноября, министр иностранных дел Иоаннис Касулидис.

Выступая на заседании финансового комитета палаты представителей, Касулидес сказал, что у правительства Кипра есть информация о том, что помимо новых постов, которые турецкая армия создает вдоль буферной зоны, есть также силы, ожидающие вмешательства.

Министр иностранных дел прокомментировал недавнюю напряженность в буферной зоне, где фермеры греко-киприоты подвергались преследованиям со стороны турецких солдат, когда пытались работать на своих полях.

Касулидис сказал, что турецкие солдаты создают инцидент по малейшему поводу, когда фермер идет обрабатывать свою землю в буферной зоне.

«Нам нужно быть очень осторожными», — сказал он, комментируя другой недавний инцидент в Астромеритисе, где турецкая армия также преследовала фермера.

Касулидес добавил, что после инцидента фермерам было предложено войти в этот район с 20 тракторами в знак протеста.

«К счастью, они не вошли, но если бы они вошли, мы увидели бы отряды вооружённых солдат на границе», — сказал он.

Министр добавил, что в настоящее время Турция ведет масштабную, многоплановую атаку против Республики Кипр.

«Мы переживаем переходный период с последними месяцами нынешнего правительства и следующими несколькими месяцами, пока новое правительство не вступит в свои права. В этот период Турция решила воспользоваться [ситуацией]», — сказал он, добавив, что следующие выборы в Греции, а затем выборы в Турции.

На прошлой неделе миротворческие силы ООН (Unficyp) объявили об усилении своего патрулирования в буферной зоне после инцидентов, когда произошел инцидент между кипрско-греческими фермерами и турецкими солдатами. 

В прошлый вторник появились сообщения из подконтрольных правительству районов о том, что турецкие войска не смогли приблизиться к кипрско-греческому фермеру в буферной зоне Астромеритиса после вмешательства патрульной машины ООН.

К слову, инциденты такого рода, вероятно, еще больше усугубят разногласия между Республикой и севером, а ООН окажется в центре событий.

Unficyp сталкивается с давлением со стороны «правительства» на севере после призывов к миротворческим силам подписать с ним соглашение для выполнения своей миссии в «ТРСК». Понятно, что это юридически невозможно для ООН.

Источник

You may also like

Leave a Comment