Home Вестник Кипра Появится ли регулирование эстетической медицины?

Появится ли регулирование эстетической медицины?

by Cyprus Digest team


Появится ли регулирование эстетической медицины?

Фото freepik.com

На Кипре нет законодательства, регламентирующего сферу эстетической медицины. В результате роль пластических хирургов нередко выполняют терапевты, а подчас и откровенные шарлатаны, которые выдают себя за врачей. Профильные эксперты выступили с предложением реформировать эту сферу.

«Врач» с дипломом парикмахера

Самозванцы без медицинского образования, квалификации и диплома проводят эстетические процедуры. В ряде случаев для клиентов это оборачивается серьезными проблемами со здоровьем. «Специалист» по эстетической медицине на проверку может вообще не иметь отношения к медицине, как, например, «врач» из Лимассола, оказавшийся парикмахером.

Известен также эпизод с двумя дамами из Беларуси, которые предоставляли подобные услуги русскоязычным жительницам Кипра. По их собственным заверениям, они имели специализацию дерматолога. Однако в их рассказе о том, как они получили диплом, было много неувязок. Все это вызывало закономерные вопросы по поводу их образования и квалификации.

Эстетическая медицина – любимая ниша шарлатанов

Подобные истории появляются на Кипре с завидной регулярностью. Только за последние пять лет было поймано 11 врачей-шарлатанов, имеющих поддельный медицинский диплом по таким специальностям, как детский онколог, педиатр и др. Но законодательство, регулирующее сферу эстетической медицины, в стране не разработано до сих пор. При этом именно эстетическая медицина пользуется у мошенников наибольшей популярностью – здесь быстрые и легкие деньги.

Все проблемы – от отсутствия законов

По словам президента Дерматологического общества Кипра Маргариты Маврогени, основная проблема в том, что в стране нет нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок проведения данных процедур. Профильное законодательство на Кипре было принято в 1970 году. Последние поправки в него внесены в 1991. Ботокс и эстетические процедуры тогда еще не были так широко распространены.

Половина клиентов идут за уколом ботокса

Эстетическая медицина направлена на то, чтобы отсрочить или даже избежать необходимости хирургического вмешательства. В отличие от косметической хирургии, это не самостоятельная специальность, а один из разделов дерматологии и пластической хирургии. Самая популярная процедура, за которой обращаются 48% клиентов – укол ботокса. На втором месте – инъекция гиалуроновой кислоты. Её делают 29,5% клиентов. Менее популярны, но все равно востребованы такие опции как лазерная терапия, криолиполиз и радиочастотный лифтинг.

От неправильно сделанного укола – инфекция и некроз кожи

На все эти процедуры есть хороший спрос. Но, если их выполняет непрофессионал, они могут нанести серьезный вред здоровью. Инфекции, паралич лицевого нерва, некроз кожи, нарушения зрения и деформация тканей – таков лишь неполный список последствий некорректно проведенных косметических процедур. «К сожалению, количество побочных эффектов увеличивается с каждым днем», – говорит Маргарита Маврогени.

Хирурги – отдельно. Косметологи – отдельно

Дерматологическое общество Кипра предлагает законодательно разграничить два направления. С одной стороны, проведение косметических манипуляций, которые смогут делать только дерматологи или хирурги. С другой – выполнение эстетических процедур, которые смогут осуществлять квалифицированные косметологи.

Доктор Маврогени советует за подобными услугами обращаться только к профессионалам в области дерматологии или косметической хирургии. Это гарантия того, что врач использует в подобных процедурах продукты, протестированные Фармацевтической службой. А сам специалист имеет соответствующую квалификацию и опыт.

Источник

You may also like

Leave a Comment