Home Вестник Кипра Черная пятница. Ожидания не оправдались

Черная пятница. Ожидания не оправдались

by Cyprus Digest team


Черная пятница. Ожидания не оправдались

Фото pixabay.com

Покупатели в этом году проявили сдержанный интерес к распродажам Черной пятницы. Очевидно, не последнюю роль в этом сыграли экономические сложности, вызванные инфляцией. Магазины были заполнены товарами со скидкой, но ожидаемого ажиотажа не наблюдалось. В то же время есть и немало примеров, когда сами продавцы отказываются от участия в акции.

У людей проблемы с деньгами

Стефанос Курсарис, генеральный секретарь ассоциации ПОВЕК, объединяющей владельцев магазинов, полагает, что причиной такой ситуации стали серьезные финансовые трудности, с которыми столкнулись жители. Поэтому владельцы торговых точек увидели ограниченный спрос даже в день скидок. «У людей проблемы с деньгами. Выросли расходы на электроэнергию и топливо, очень высокая инфляция. Все это ограничило финансовые возможности населения», – подчеркнул эксперт.

Сроки распродаж надо ограничить

Лидер ПОВЕК уверен: Черная пятница должна проходить на Кипре в течение трех дней, чтобы потребители были заинтересованы в распродажах. Сегодня продолжительность периода скидок может сильно различаться от магазина к магазину, местами достигая целого месяца. В ПОВЕК считают, что это не мотивирует потребителей совершать интенсивные покупки в день Черной пятницы. Организация готовится направить письмо в Министерство торговли, чтобы инициировать диалог с организациями работодателей и бизнес-ассоциациями. Эксперты должны выработать единую тактику в отношении Черной пятницы. Он добавил, что главный день скидок приносит колоссальную пользу экономике и бизнесменам. Но в первую очередь акция должна быть направлена на благо потребителя.

Покупатель больше не верит в акции

Глава Кипрской ассоциации потребителей Мариос Друшиотис поддержал инициативу Курсариса, заявив, что он не согласен с решением некоторых магазинов начинать период распродаж намного раньше единой даты. Если акции начинаются рано, у людей нет стимула посещать магазины в саму Черную пятницу. Не менее важно, что продавцы потеряли доверие населения из-за случаев обмана. Потребители уже не верят, что получат выгоду от акций.

Чрезмерное потребление истощает запасы природы

Тем временем НКО «Друзья Земли» (Friends of the Earth) призвала жителей учитывать последствия, которые Черная пятница оказывает на окружающую среду. Результаты опросов свидетельствуют: огромное количество людей сожалеют о покупках, сделанных в разгар распродаж, и испытывают стресс при посещении магазинов. При этом «стремление к большему потреблению означает, что у природы забирают еще больше ресурсов. Это приводит к выбросам, разрушающим климат», – говорится в заявлении НКО.

Почему продавцы отказываются от распродаж?

В то же время мелкие розничные торговцы не могут конкурировать с искусственно заниженными ценами у гигантов розничной торговли. «В прошлом году 85% независимых ритейлеров отказались от участия в Черной пятнице», – пишут авторы обращения, добавляя, что «правительству необходимо привлечь крупный бизнес к ответственности».

Власти также должны поддерживать небольшие предприятия, сосредоточив внимание на магазинах стройматериалов, ремонтных мастерских и сервисах по обмену товаров, так как они помогают поддерживать более устойчивый с точки зрения экологии образ жизни.

Создавать больше парков и учить людей бережливости

Кроме того, необходимо продвигать экологически эффективную политику в сфере потребления: стимулировать использование многоразовой упаковки, продвигать общественный транспорт и создавать зеленые зоны. «Изменение культуры потребления – неотъемлемая частью борьбы с климатическим кризисом», – сказано в заявлении организации.

Потребителям, в свою очередь, следует более сдержанно подходить к покупкам. Экоактивисты рекомендуют чаще рассматривать возможность ремонта предметов, а не покупки новых товаров взамен сломавшихся, поддерживать малый и местный бизнес, избегать онлайн-покупок, которые «значительно увеличивают углеродный след».

Источник

You may also like

Leave a Comment