Home Вестник Кипра Как Кипр компенсирует отток российских туристов?

Как Кипр компенсирует отток российских туристов?

by Cyprus Digest team


Как Кипр компенсирует отток российских туристов?

Фото freepik.com

Подминистерство туризма прогнозирует полное отсутствие российских и украинских туристов в течение всего 2023 года. «Мы делаем расчеты исходя из нулевых показателей предыдущего периода», – заявил глава ведомства Саввас Пердиос.

Ставка – на Европу и Ближний Восток

«Мы не знаем, когда восстановится российский рынок. Это зависит не от нас, а от ситуации в целом», – констатировал Пердиос в своем интервью изданию «Филелефтерос». Чтобы минимизировать потери для отрасли, Подминистерство намерено продолжать политику по продвижению страны как привлекательного турнаправления среди европейских и ближневосточных стран. «У государств ЕС есть огромные перспективы. Это очень большой рынок. Его потенциал был доказан в этом году», – отмечает Пердиос.

Места россиян займут туристы из других стран

Чиновник при этом добавляет: «Туроператоры должны понимать одну простую вещь: даже если российский рынок восстановится через несколько лет, он не сможет вернуться к прежним объемам. По одной простой причине: для такого количества россиян, как раньше, не будет мест в гостиницах». Чиновник считает, что отельеры, которые из-за отсутствия клиентов из России решили обратиться к другим рынкам, в будущем не смогут предоставить россиянам проживание в тех же объемах, так как их клиентура сменится. «Российский рынок никогда больше не будет для Кипра прежним», – подытожил Саввас Пердиос.

Израиль. В планах – порядка 40 рейсов в неделю

Помимо ЕС Подминистерство туризма уделяет большое внимание соседним странам. В частности, большие надежды возлагаются на Израиль. Напомним, в 2022 году доля израильских туристов составила 8,4%. Это был второй лучший показатель после Великобритании. «Хотя пребывание израильтян на Кипре краткое – обычно три-четыре дня – их ежедневные расходы выше. А это – один из важных критериев. Израиль – рынок, который нам близок. Мы обязательно будем развивать его», – отметил чиновник. Шаги в данном направлении делаются уже сейчас. В этом году с Израилем усилено авиасообщение: зимой туда будет летать почти 40 рейсов в неделю.

Саудовская Аравия. Стартует прямое авиасообщение

С недавнего времени все более активные позиции в перечне перспективных для развития туристических направлений занимает Саудовская Аравия. Комментируя это направление, Пердиос отметил, что работа с этой страной только начинается. В 2023 году в эту страну будут запущены прямые авиарейсы. На Кипр будут летать шесть рейсов в неделю из трех городов Саудовской Аравии – Даммама, Джидды и Эр-Рияда. Авиакомпания Wizz Air, которая планирует выполнять роль перевозчика, довольно оптимистично смотрит на перспективы этих маршрутов.

При этом Саввас Пердиос призывает реально смотреть на вещи: «Мы говорим всего о шести рейсах в неделю. Ничего сверхъестественного ожидать не приходится. Особенно, если учесть, что по таким направлениям, как Великобритания, только зимой совершается почти 70 рейсов в неделю, а в Израиль – 40». Однако ведомство верит в этот рынок и его перспективы по трем причинам. «Во-первых, потому, что это очень большая страна с населением почти 40 млн человек. Во-вторых, население страны молодо по возрасту. Эта молодежь не только более свободно мыслит, но и начинает открывать для себя зарубежные путешествия. Люди готовы летать бюджетными авиакомпаниями, такими как Wizz Air. А третья причина заключается в том, что мы – ближайшая к ним европейская страна. То есть житель Саудовской Аравии может приехать к нам на три-четыре дня», – пояснил Саввас Пердиос.

Кипрскому туризму привьют гибкость

Между государствами действует визовый режим. Это немного осложняет ситуацию. Согласно исследованиям, жители Саудовской Аравии, в силу менталитета и привычек, не планируют путешествия заранее, а покупают билеты в последний момент. Чтобы обеспечить оперативную выдачу виз, Подминистерство туризма отправило в посольство Кипра в Эр-Рияде своего сотрудника.

«В то же время частный сектор должен понимать: места будут бронироваться за две-три недели до вылета. Отельерам придется проявлять гибкость в подходах. Не стоит ожидать, что вдруг найдется туроператор, который выставит программу чартерных рейсов на сезон вперед с предварительным бронированием», – предупреждает чиновник.

В аэропортах – ряд новых опций

Улучшение авиасообщения Кипра с другими странами, привлечение новых авиакомпаний и расширение текущего расписания рейсов – главная цель оператора кипрских аэропортов Hermes. Директор по развитию и коммуникациям компании Мария Курупи заявила: в обоих аэропортах продолжается модернизация. «Мы внедрили ряд новшеств, которые призваны улучшить качество обслуживания пассажиров и сократить время их ожидания в очередях», – пояснила она.

Обсуждается план расширения аэропорта Пафоса

Мэр Пафоса Федонас Федонос 24 ноября заявил: район, прилегающий к аэропорту Пафоса, остро нуждается в благоустройстве. В ближайшее время власти города намерены обсудить проект по его расширению.

Источник

You may also like

Leave a Comment