Home Вестник Кипра Гостендеры срываются из-за некомпетентности специалистов

Гостендеры срываются из-за некомпетентности специалистов

by Cyprus Digest team


Гостендеры срываются из-за некомпетентности специалистов

Фото freepik.com

Управление по контролю проведения тендеров заявляет: государственные заказчики часто допускают ошибки в тендерной документации. Главная причина сложившейся ситуации – недостаток у специалистов соответствующего опыта. Об этом рассказала в парламенте глава управления Эфи Пападопулу.

Среди наиболее частых ошибок – неправильно подписанные декларации

Она сообщила, что в этом году орган получил 35 апелляций на результаты тендеров. Из них 14 были удовлетворены, пять отклонены, три – отозваны. 13 обращений находятся на рассмотрении. Самая большая проблема, с которой сталкиваются организации-заказчики – нехватка квалифицированного персонала. Сотрудники часто не в состоянии должным образом обрабатывать тендерные предложения – документы представляют собой довольно сложные и объемные документы. Это дает возможность участникам, проигравшим в тендере, выявлять ошибки со стороны заказчика и оспаривать принятое решение. Пападопулу привела несколько примеров ошибок. Сотрудники организации-заказчика могут неправильно подписывать декларации или не раскрывать причину отсутствия других членов команды, оценивающей поданный тендер.

Апелляция – попытка затянуть процесс?

Депутаты задали Пападопулу вопрос по поводу очевидных задержек в проектах по государственным контрактам. Некоторые предположили, что это происходит из-за апелляций, намеренно поданных для затягивания процесса. Эксперт ответила, что задержки не связаны с деятельностью управления, потому что оно обрабатывает и выносит решения по апелляциям довольно быстро. «По законодательству ЕС Республика Кипр обязана рассматривать апелляции на решения о присуждении государственных контрактов. Определить, ставит ли апелляция целью затягивание процесса довольно трудно», – отметила она.

Увеличение пошлины как барьер для манипуляций

Депутаты также спросили о вероятности увеличения пошлины за обработку апелляций. По некоторым оценкам это может послужить сдерживающим фактором для необоснованных жалоб. Хотя сборы, взимаемые управлением, и так довольно высоки. Например, по делам, связанным с контрактами на сумму до 1 млн евро, пошлина составляет 4000 евро. Для сравнения, сбор Административного суда не превышает 300 евро.

Согласно представленному в парламент бюджету ведомства, расходы управления на 2023 год составляют 650 000 евро. Прогнозируемые доходы – 400 000 евро.

Источник

You may also like

Leave a Comment