Home Вестник Кипра Лыжные курорты на фоне византийских монастырей

Лыжные курорты на фоне византийских монастырей

by Cyprus Digest team


Лыжные курорты на фоне византийских монастырей

Фото: Кирилл Макаров

11 декабря отмечался Всемирный день гор. Для Кипра горы – не только важный элемент ландшафта. Троодос – без преувеличения, центральная часть острова. И по географии, и по смыслу. Протяженность горного хребта составляет 40 км. А средоточие здесь природных, культурных и туристических достопримечательностей делает данное место уникальным. Эта территория считается заповедной и находится под защитой государства.

От бога Адониса?

Название Троодос , вероятно, происходит от одного из двух источников. Первый вариант: τρία + ὁδός (триа + одос), вероятно, отсылка к трем дорогам, которые раньше вели в горы. Второй: τό + ὄρος + Ἄδος (то + орос + Адом) – к имени Адониса.

Встречающий снег

Если Троодос – главный горный массив Кипра, то Олимп – его основная вершина. Самая высокая точка. Ее на Кипре видно отовсюду. А с неё – весь остров. Высота этого пика – 1952 метра. Там, на самом верху и климат другой – температура воздуха существенно отличается от тех значений, которые фиксируются «внизу». Это и самое богатое осадками место. Олимп первым на Кипре встречает приход осени и зимы – первым снег всегда появляется именно здесь.


Лыжные курорты на фоне византийских монастырей

Фото in-cyprus.com

Флора и фауна – из другой реальности

Животный и растительный мир Олимпа также существенно отличается от основной части острова. Здесь много эндемичных видов – они встречаются только на вершине этой горы и больше нигде. Природный ландшафт начинает меняться где-то на отметке 1600 метров. Обычные хвойные породы уступают место причудливым черным соснам и кипрскому кедру. «Клубничные деревья» внизу выглядят как кустики, а на вершинах это уже мощные деревья.

Наследие ЮНЕСКО в горах

Это место знаменито на весь мир своими многочисленными византийскими церквями и монастырями. Культовые сооружения богато украшены фресками. Десять церквей, находящиеся здесь, составляют объект Всемирного наследия, первоначально внесенный в перечень ЮНЕСКО в 1985 году. Список из византийских церквей выглядит следующим образом:
церковь св. Николая «под крышей»,
монастырь св. Иоанна Лампадиста,
церковь Пресвятой Богородицы Форвиотиссы,
церковь Пресвятой Богородицы Арака,
церковь Пресвятой Богородицы в Мутулласе,
церковь архангела Михаила в Педуласе,
церковь Честного Креста в Пелендри,
церковь Пресвятой Богородицы в Галате,
церковь Честного Креста в Платанистасе («Ставрос-ту-Айасмати),
церковь Преображения Спаса в Палехори.


Лыжные курорты на фоне византийских монастырей

Фото cyprusbeat.com

Лыжные гонки на фоне моря

Именно на Олимпе находится единственный на Кипре горнолыжный центр. Сезон катания здесь обычно длится с января по март. Подъемники работают с 9 утра. Есть трассы разного уровня: для начинающих, уверенных и продвинутых лыжников.

В этот период здесь проходят и международные соревнования по горным лыжам. Проводит мероприятие местная лыжная федерация.


Лыжные курорты на фоне византийских монастырей


Лыжные курорты на фоне византийских монастырей

Фото cyprusski.com

Источник

You may also like

Leave a Comment