Home Вестник Кипра Кипрский артефакт обнаружен в Нидерландах

Кипрский артефакт обнаружен в Нидерландах

by Cyprus Digest team


Кипрский артефакт обнаружен в Нидерландах

Фото cyprus-mail.com

Кувшин VIII века до н.э., контрабандой вывезенный из страны во время турецкого вторжения 1974 года, найден в Нидерландах. Новость сообщает Департамент древностей.

Помог мониторинг аукционов

Кувшин, датированный так называемым кипрско-геометрическим периодом, представляет собой небольшой сосуд высотой около 30 см и украшенный концентрическими кругами по бокам. Он был выставлен на торги аукционным домом Omnia в голландском городе Гронингене. Департамент древностей, который мониторит каталоги аукционов на случай появления там кипрских предметов старины, при поддержке посольства Кипра в странах Бенилюкса связался с аукционным домом и попросил вернуть кувшин. Было установлено, что предмет был куплен между апрелем и июлем 1974 года, а после турецкого вторжения контрабандой вывезен с Кипра в неизвестном направлении.

Как очистить отрасль от контрабанды?

Глава Департамента древностей Марина Соломиду-Иеронимиду прибыла в голландский город Лейден, где в ходе торжественной церемонии предмет был возвращен Республике Кипр. Сразу после этого кувшин отдали на долгосрочное хранение в Национальный музей древностей в Лейдене. Глава Департамента древностей заявила, что это связано с давними и прекрасными отношениями между Кипром и музеем.

Представитель аукционного дома Omnia Ханс Распе отметил: рынок предметов старины должен быть предельно прозрачным. В этом секторе не может быть места торговле контрабандой.

Нидерланды – в зоне особого внимания

Марина Соломиду-Иеронимиду отметила, что многие древние предметы с Кипра, включая иконы, были вывезены за границу незаконно. Подобные экземпляры периодически появляются на аукционах. Департамент древностей детально отслеживает каждый эпизод.

Посол Кипра в Нидерландах Фрэнсис-Галатия Ланиту-Уильямс заявила, что богатая культурная история Кипра насчитывает 12 000 лет. «За последние годы мы выявили на рынке множество кипрских древностей, выставленных на продажу по различным ценам. Это немыслимо для нас, киприотов, поскольку прошлое, историческое и культурное наследие народа, не может иметь цены», – подчеркнула она.

Источник

You may also like

Leave a Comment