Home Вестник Кипра Рождество и Новый год: история и кипрские традиции

Рождество и Новый год: история и кипрские традиции

by Cyprus Digest team


Рождество и Новый год: история и кипрские традиции

Фото: Юлия Аванесова

Почему киприоты не веселятся на Новый год? А Рождество празднуется в декабре, а не в январе, как у нас? Какой календарь используют на острове? Да и когда на самом деле родился Иисус Христос?

Рождество – это один из самых главных праздников христианства, день рождения Иисуса Христа. Именно тогда новорожденного малыша Христа навестили пастухи, а на небе появилась чудесная звезда, символизирующая появление Сына Божьего.

Когда родился Иисус – 25 декабря или 7 января?

Точно сказать год, когда родился Иисус Христос, пока не представляется возможным.

Давным-давно Дионисий Малый рассчитал, что Христос родился в год консульства в Риме Випсаниана и Эмилия Павла. Этот год стали называть 1 годом н. э. Однако спустя тысячелетия расчеты были пересмотрены. Сейчас считается, что Христос родился в промежутке между 12 годом до н. э. и 4 годом до н. э. Скорее всего, Рождество было в 5 году до н. э. Только представьте себе, Иисус Христос родился в 5 году до Рождества Христова!

Если с годом рождения основателя христианства все сложно, то с днем рождения дело обстоит куда проще. Иисус Христос (согласно большинству направлений христианства) родился 25 декабря. Рождество и католики, и протестанты, и православные отмечают именно 25 декабря. Но почему тогда католики празднуют раньше нас? И почему киприоты отмечают рождение Христа как католики, а не как мы?

Во времена Юлия Цезаря на территории всей Римской империи (и на Кипре тоже) был введен юлианский календарь. Год был поделен на 365 дней, раз в 4 года добавлялся дополнительный день. В Новое время, при Петре I, на юлианский календарь перешла и Россия.

Однако за столетие до нашего Петра I римский папа Григорий XIII ввел новый, григорианский календарь. По нему високосных годов чуть меньше. Спустя время на новый, григорианский календарь перешли западные страны, а после революций 1917 года григорианским календарем стали пользоваться и в России.

Однако Русская православная церковь отказалась переходить на новый стиль и продолжила отмечать праздники по-старому. Так и получилось, что Рождество в странах бывшего СССР празднуют 25 декабря – по старому стилю, или 7 января – по-новому.

А почему тогда киприоты празднуют рождение Христа по-другому? Потому что в начале прошлого века в Сербии создали свой «православный» новоюлианский календарь, который до 2800 года совпадает с «католическим» григорианским. На новоюлианский перешел Константинопольский патриархат, а следом за ним – и греки с киприотами.

Поэтому-то на Западе и на Кипре Рождество отмечают в декабре, а в России – в январе.

Источник

You may also like

Leave a Comment