Home Вестник Кипра Возрождение жизни в горной деревне

Возрождение жизни в горной деревне

by Cyprus Digest team


Возрождение жизни в горной деревне

Фото cyprus-mail.com

Когда-то горные селения Кипра были процветающим местом. Тысячи жителей называли деревни, расположенные вдоль хребта Троодоса, своим домом. Местные труженики обрабатывали землю, которая веками принадлежала их семьям. На протяжении многих поколений они ухаживали за своими стадами и полями, виноградниками и фруктовыми садами, рощами и посевами. Но из-за стремительной урбанизации за последние несколько десятилетий все изменилось. О человеке, который решил исправить положение, пишет издание Cyprus Mail.

«Перезагрузить» жизнь в родных местах

Николасу Валанидису всего 29 лет. Он хорошо помнит рассказы своих бабушки и дедушки о деревенской жизни во времена их юности. «Они сами были крестьянами. Земля была средством прокормить семью, избежать голода и нищеты. Фруктовые деревья, фасоль, помидоры, виноград и миндаль – они выращивали все. Консервировали и мариновали в зависимости от сезона. Это была их жизнь. И это было хорошо», – говорит Николас.

Их сын, отец Николаса, занимался производством и продажей фруктов и овощей. Николас вспоминает: каждое утро он вставал в два часа ночи, чтобы помогать своему отцу. Надо было просыпаться в кромешной темноте, чтобы отвезти и расставить товары на никосийском базаре. Эти ранние впечатления и семейные воспоминания и повлияли на зарождение мечты. Юноша сочетает мудрость прошлого и современные знания, чтобы «перезагрузить» сельское хозяйство в Троодосе и оживить некогда шумные горные деревни.

Сделать сельское хозяйство «умным»

Николас получил образование в области сельского хозяйства. У него диплом бакалавра по агрономической специальности. В магистратуре он выбрал направление «Биотехнология растений». А в настоящее время работает над диссертацией на тему «Умные технологии ведения сельского хозяйства для устойчивого малого производства фруктов на Кипре». В 2018 году он запустил свой проект по выращиванию в горах ягод. «Я хотел убедиться, есть ли способ создать прибыльную, стабильную ягодную культуру, которая могла бы конкурировать с импортными ягодами. И в то же время помочь оживить горные общины, восстановить их корни, вернуть людей на землю и в деревни», – рассказывает он.

Малина, голубика и ежевика собственного производства

Его компания, расположенная в районе Пицилия, производит в основном малину, ежевику и голубику. Ягоды у Николаса покупают две крупных торговых сети.

«Для меня устойчивое сельское хозяйство означает выращивать больше с меньшими затратами – подобно тому, как это делали наши предки, – говорит Николас. – Например, мы сводим к минимуму использование химических пестицидов, чтобы гарантировать отсутствие их остатков в ягодах. Мы используем органические методы защиты наших культур, например, полезных насекомых и натуральные опрыскиватели, особенно когда начинается сбор урожая. Мы также воздерживаемся от использования гербицидов, чтобы сохранить естественную и полезную среду обитания. Еще мы проводим минимальную обработку почвы, чтобы ее структура оставалась богатой органическим веществом». Пусть и очень медленно, но земля становится более здоровой.

Войти в «сотрудничество» с землей

Компания Николаса в настоящее время производит 50 кг малины в день и 500 кг черники каждый июнь. «Со временем мы надеемся достичь показателя в 100 кг ежевики и голубики в день, – говорит Николас, – но предприятие молодое. Существенно сказывается на показателях дефицит инфраструктуры».

Вступая на этот путь, он не имел четкого плана об устойчивых методах развития. «В отличие от большинства фермеров, которые пытаются подчинить природу своей воле, мы развиваемся в сотрудничестве с землей: стараемся сделать так, чтобы критичных вмешательств в естественный процесс было минимум. Используем ограниченное количество воды и полагаемся на естественных опылителей, таких как пчелы и рептилии», – делится Николас.

Впереди – выращивание крыжовника, смородины и киви

Его производство расположено между деревнями Хандрия и Агридия. Это семейное предприятие. «Мы с братом управляем нашими фермами вместе. У нас трудятся два кипрских и три вьетнамских работника. Мои жена и сестра также помогают с упаковкой и офисной работой. Нам уже удалось расширить присутствие в Киперунде и паре других горных деревень. Тем самым мы привлекаем к нашей идее больше людей и восстанавливаем больше земель», – рассказывает Николас Валанидис. Сейчас перед ним стоят самые амбициозные задачи: сделать производство круглогодичным; убедить людей в пользе свежевыращенных кипрских ягод; расширить выработку других культур. Наряду с малиной, черникой и ежевикой они уже выращивают несколько тонн клубники. Сейчас предприниматель тестирует идею по выращиванию крыжовника, красной смородины и киви. Вместе с партнерами они выращивают персики, абрикосы, нектарины, яблоки, инжир и шелковицу. Наконец, производят свой собственный домашний джем из горных ягод, который помогает минимизировать отходы и придерживаться принципа экономики полного цикла.

Вернуть этим местам их былую славу

«Селения Троодоса когда-то были яркими и оживленными. Люди жили, работали и любили, строили всю свою жизнь в деревне и вокруг нее. И многое из этого зависело от фруктов и ягод – садов и виноградников, которые обеспечивали этим общинам достойную жизнь. Мы надеемся вернуть земле ее былую славу и побудить людей вернуться к своим корням. Для меня это будет означать годы работы, бесконечные поздние ночи и ранние утра. То есть точно такую же жизнь, которой жили мои отец и дедушка! Но, я думаю, оно того стоит», – заключает Николас.

Источник

You may also like

Leave a Comment