Home Вестник Кипра Реально ли купить жилье на Кипре?

Реально ли купить жилье на Кипре?

by Cyprus Digest team


Реально ли купить жилье на Кипре?

Фото freepik.com

Приобрести дом или квартиру на острове с каждым годом становится все сложнее. Банковские специалисты анализируют причины с точки зрения динамики зарплат и стоимости жилья. А за отчетами скрываются истории реальных людей.

Покупка собственного дома в Республике Кипр из обыденного события постепенно превращается в роскошь. И эта ситуация соответствует общему южноевропейскому тренду. Показатель владения жильем среди лиц в возрасте до 35 лет в регионе за последние годы снизился – более чем на 10 процентных пунктов. Разрыв проходит между родившимися в 1965-1979 годы и поколением 1980-х.

Ситуация в цифрах

Европейский Центробанк проанализировал тенденцию. В отчете среди причин названы:
– изменения в доходах;
– сокращение количества занимаемых должностей на протяжении карьеры;
– более длительные периоды безработицы;
– стагнация доходов;
– рост цен на недвижимость;
– отставание роста зарплат;
– сокращение предложения доступного жилья.

В результате все больше людей вынуждены снимать квартиры и дома или делить их с другими. Многие остаются у родителей до достижения среднего возраста.

Какие сборы надо заплатить при приобретении жилья? Как подать заявление на снижение НДС? «Вестник Кипра» разобрал эти вопросы в статье https://www.vkcyprus.com/articles/18631-pokupka-nedvizhimosti-na-kipre-chto-vazhno-znat.

Личные истории

Издание CyprusMail собрало несколько рассказов реальных людей о трудностях с жильем.

Антигони, 51 год

После развода Антигони переходила с работы на работу. В поисках большей зарплаты и меньшей арендной платы она переезжала с места на место.
«Еще в 1999 году мы с бывшим мужем построили собственный дом с тремя спальнями в Эмбе за 48 000 кипрских фунтов. В наши дни эта сумма едва ли покроет стоимость кухни! В любом случае, я потеряла дом, когда мы расстались», – рассказывает женщина.

В прошлом году Антигони перебралась из Лимассола в Мандрию. Главным образом – из-за более низкой арендной платы. «Я бы хотела снова иметь собственный дом. Но я не замужем и работаю в розничной торговле. Я никак не могу позволить себе даже первоначальный взнос за маленькую квартиру», – говорит она.

Грегори, 50 лет

Грегори вырос в Лондоне. Он переехал на Кипр в 20 лет. Холост, работает графическим дизайнером. Получает такую же зарплату, что и предыдущая героиня. И его история совсем иная.

«Я должен поблагодарить отца за сделанные им сбережения. Возвращение на Кипр означало для меня огромное понижение зарплаты. Поэтому отец купил мне трехкомнатную квартиру в районе Акрополиса. Иначе я бы снимал убогую квартиру в центре Никосии. И не имел бы возможности ходить в рестораны, ездить на отдых или иметь приличную машину. Да, владение собственным домом сопряжено с определенными затратами. Так, недавно я заменил окна и заново оштукатурил потолки. Но свое жилье значительно облегчает все остальные сферы жизни и дает чувство безопасности», – поделился мужчина.

Дора, 30 лет

Девушка работает стажером в юридической фирме. «У меня есть квартира в Лимассоле, – рассказала она. – Родители купили ее по окончанию моей учебы».

Питер, 29 лет

Другому герою репортажа такой удачи не выпало. «Мои родители усердно работали и создали семейный бизнес в индустрии туризма. Пандемия коронавируса окончательно разрушила их предприятие. Но и до этого они были не в состоянии помочь мне финансово. Да я и сам ни за что бы их об этом не просил. Отец и мать внесли огромный вклад в мое воспитание и образование. Теперь моя задача в том, чтобы построить собственное прочное финансовое будущее. Мне придется и дальше снимать комнату в Ларнаке и из-за этого откладывать создание семьи, пусть будет так», – говорит он.

Ренос, 65 лет

Ренос – фармацевт, недавно вышел на пенсию. По его словам, купить дом раньше было легче. «Было больше денег, земля и рабочая сила были дешевле, заработная плата –стабильной. В 1982 году родители моей жены подарили нам на свадьбу дом с двумя спальнями в Строволосе. Так было заведено. Теперь мы построили наш собственный дом с бассейном в Латче. Да, наш с женой стабильный доход и наследство помогли. Но именно благодаря нашему первому дому мы получили хороший старт», – рассказал пенсионер.

Сыну Реноса 38 лет. «У него хорошая работа, он преподает музыку. Но он все еще нуждается в нашей помощи, – признается мужчина. – В прошлом году мы выделили ему 70 тысяч евро на покупку собственной квартиры в Энгоми. Иногда я жалею, что он не стал адвокатом, врачом или госслужащим. Имел бы больше финансовой стабильности. Но он любит свое дело. И я просто рад, что мы можем ему помочь. Многие друзья моего возраста больше не могут таким образом содержать своих детей. Времена меняются».

Комментарий специалиста

Антонис Лоизу – эксперт по недвижимости. По его словам, что в кипрских семьях все еще существует обычай помогать с жильем. Родственники могут подарить молодоженам квартиру на свадьбу. Или родители невесты в качестве приданого дают за дочерью жилплощадь (например, этаж в собственном доме).

«Благодаря этому показатель домовладения на острове относительно высок. Примерно 70% недвижимости принадлежит собственникам и только около 30% сдается в аренду. Но первое сейчас становится намного сложнее. Банки гораздо строже подходят к предоставлению кредитов. Они проверят, где вы работаете, сколько получаете, и установят 20- или 30-процентный первоначальный взнос. Это намного выше, чем раньше», – говорит эксперт.

Ситуацию с недвижимостью усугубляют не только растущие процентные ставки. Собственное жилье становится все недоступнее из-за увеличения стоимости строительства, сокращения поставок и притока иностранцев.

«На мой взгляд, все довольно просто, – говорит Антигони. – Зарплаты на Кипре не поспевают за стоимостью жизни. Вы не работаете в финансовом секторе или на госслужбе? У вас нет семьи, на которую можно опереться? Тогда единственный путь к владению домом – это выиграть в лотерею».

Источник

You may also like

Leave a Comment