Home Вестник Кипра Соляное озеро под угрозой

Соляное озеро под угрозой

by Cyprus Digest team


Соляное озеро под угрозой

Фламинго на соляном озере Акротири. Фото: Андреас Христофору

Экозащитники бьют тревогу. Возведение нового жилого комплекса в районе солончаков Акротири не согласовано по ряду важных параметров. Одна из проблем – недоработка управления ливневыми водами.

Солончакам Актотири грозит экологическая катастрофа. Ее причиной могут стать расширение территории застройки и изменения в правилах землепользования в районе. Этого опасаются представители экологической неправительственной организации Terra Cypria.

«Государство, похоже, не готово к возможной экологической катастрофе и изменению гидрологического баланса», – цитирует экозащитников издание Cyprus Mail.

Рекомендации и реальность

Представители неправительственной организации официально консультируют Департамент охраны окружающей среды. Однако не все рекомендации Terra Cypria соблюдаются.

НКО настаивает на стратегическом исследовании воздействий на окружающую среду. Это необходимо для оценки совокупного эффекта от всех запланированных в том или ином месте строек. Сегодня на Кипре природоохранная экспертиза выдается каждому проекту индивидуально и не принимает во внимание иную запланированную застройку.

За последние годы семь проектов в районе солончаков получили зеленый свет от Департамента охраны окружающей среды. Об этом рассказывает сотрудник по экологической политике Христофорос Панайоту. Для каждого были сформулированы обязательные условия по управлению ливневой водой. Но общие рекомендации так не были выпущены. То есть застройка в столь важной экологической локации осталась без всесторонней оценки.

Ливневая катастрофа

Еще в июле 2020 года частная консалтинговая фирма подготовила исследование по комплексному управлению ливневыми водами в этом районе. Однако, говорят в Terra Cypria, оно так и не было принято к сведению.

Более того: ни один государственный орган не готов взяться за выполнение рекомендаций исследования.

«Существует путаница, кто именно несет ответственность за рассмотрение этого вопроса», – утверждают в НКО. Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ запросил мнение Генерального прокурора на этот счет.

Тем временем, январские дожди уже вскрыли градостроительные проблемы в Протарасе. Из-за отсутствия планирования и многочисленных нарушений жилые районы будут все чаще страдать от затоплений. 

Экологическое значение региона

Солончаки Акротири играют важную роль для здорового существования соляного озера Акротири. Это часть взаимосвязанной системы водно-болотных угодий. В нее входят также водоемы Фасури, Закаки и более мелкие болота и озера.

– 29 типов естественных местообитаний для живых существ.
– Более 800 видов растений. 32 из них занесены в Красную книгу Кипра.
– Более 300 видов птиц.
– Богатая популяция рептилий, беспозвоночных и рыб.

Солончаки включены в Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях международного значения. Регион отмечен как важное место обитания водоплавающих птиц.

Район находится в административных границах британских баз, европейское законодательство здесь не применяется. Но он обозначен администрацией как объект европейской программы Natura 2000 и защищен экологическим законодательством, эквивалентным европейскому и кипрскому.

Собачий парк в Строволосе

В районе появился второй парк для собак. Снаряды специально разработаны для маленьких пород. Официальное открытие состоится 28 января в 15:00, на территории парка Акрополис.

Рядом с улицей Агатонос в парке Агиос Димитриос уже есть собачий парк. Он предназначен для животных более крупного размера.

Источник

You may also like

Leave a Comment