Home Сyprusbutterfly Президентские выборы обойдутся Кипру в 7 миллионов евро

Президентские выборы обойдутся Кипру в 7 миллионов евро

by Cyprus Digest team

376

Президентские выборы обойдутся Кипру в 7 миллионов евро

Пятница — последний день предвыборной кампании на Кипре перед воскресными президентскими выборами, которые вряд ли приведут к явному победителю, готовя почву для второго тура 12 февраля.

Рекордные 14 кандидатов присоединились к гонке за высшую должность, но это сводится к трем претендентам, которые были близкими помощниками действующего правого президента Никоса Анастасиадиса. И, как и ожидалось, теперь они непримиримые соперники.

Анастасиадес достиг установленного законом предела двух сроков подряд и не может добиваться переизбрания.

Опросы общественного мнения показывают, что 49-летний Никос Христодулидес, бывший министр иностранных дел, а также представитель правительства в администрации, уверенно лидирует в борьбе за место Анастасиадиса.

Он ушел, чтобы баллотироваться на пост президента против лидера своей политической фракции Аверофа Неофиту, главы правящей правой партии Демократическое объединение (DISY).

Дипломат и бывший главный переговорщик по делу о разделении острова на переговорах о воссоединении  Андреас Маврояннис является третьим кандидатом, которого поддерживает главная оппозиционная партия AKEL.

На Кипре зарегистрировано около 561 000 избирателей, все ведущие кандидаты на выборах обязались добиваться возобновления мирных переговоров, которые сорвались в 2017 году. Напомним, Кипр — член ЕС, был разделен в результате вторжения Турции в 1974 году.

Президентские выборы обойдутся Кипру в 7 миллионов евро


Стоимость президентских выборов, которые должны состояться 5 февраля, оценивается в 7 миллионов евро, согласно бюджету Министерства внутренних дел.

В общей сложности 2,3 миллиона евро пойдут на компенсацию за сверхурочную работу, подготовку к выборам, укомплектование избирательных участков и подсчет голосов в ходе первого тура 5 февраля, а 1,95 миллиона евро — на второй тур 12 февраля.

Стоимость полиции и транспортных расходов составляет 900 000 евро. Также арендная плата за помещения, материалы и различное оборудование оценивается в 100 000 евро, при этом добавлены расходы в размере 150 000 евро на нужды Правительственной типографии.

Бюджет в размере 500 000 евро был выделен на публикацию объявлений о выборах и рекламу в СМИ. Кроме того, 280 000 евро было потрачено на то, чтобы побудить новых избирателей зарегистрироваться и сократить число воздержавшихся, а 250 000 евро было выделено на визуализацию и представление результатов Департаментом информационных служб.

Дополнительные 50 000 евро были выделены на расходы Департамента общественных работ для различных строительных проектов, 50 000 евро на расходы Департамента электротехнических услуг на различные электротехнические проекты и 100 000 евро на канцелярские товары, бумагу и другие расходные материалы.

Кроме того, по данным Министерства внутренних дел, 300 000 евро было выделено на оплату зарубежных избирательных участков и 50 000 евро на непредвиденные расходы.

Источник: in-cyprus.philenews.com

Источник

You may also like

Leave a Comment