Home Сyprusbutterfly В Турции произошло сильное землетрясение, которое ощущалось даже на Кипре

В Турции произошло сильное землетрясение, которое ощущалось даже на Кипре

by Cyprus Digest team

12

В Турции произошло сильное землетрясение, которое ощущалось даже на Кипре

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера произошло в понедельник, 6 февраля, в 3.17 утра в Турции, которое ощущалось также на Кипре.

В сообщении Департамента геологической службы говорится, что сейсмологические станции зафиксировали очень сильное землетрясение, которое произошло в центральной Турции. Эпицентр располагался в районе Пазарчик в Кахраманмараше недалеко от границы с Сирией.

Землетрясение было настолько сильным, что ощущалось на расстоянии почти 600 километров от его эпицентра. Толчки и вибрации почувствовали жители Ирака, Грузии, Израиля, Сирии, Ливана, Египета. Землетрясение также очень сильно ощущалось по всему Кипру.

За первым землетрясением в 03.28 последовало еще одно сильное землетрясение магнитудой 6,7 балла, а также пять землетрясений с магнитудой более 5 и ряд землетрясений с меньшей магнитудой. В данный момент явление находится под наблюдением Сейсмологического центра Департамента геологоразведки.

В пресс-службе управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции сообщили, что в результате землетрясения в семи провинциях страны погибли 76 человек, пострадали 440, так как в ряде городов обрушились здания.

В стране уже объявили самый высокий уровень тревоги. Под завалами разрушенных домов могут находиться люди. Информации о числе пострадавших пока нет, однако на места обрушений уже работают спасатели.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment